19.09.2024

II этап Кубка IBU в Риднауне. Фоторепортаж

Неправы все те, кто считает Кубок IBU неинтресным мероприятием – эмоции борьбы тут разворачиваются не хуже, чем в стартах Кубка мира. Второй по счету этап Кубка Европы-2009 прошел 12-13 декабря в итальянском местечке Риднаун. Тут, среди альпийского снега, три сотни спортсменов выявляли сильнейшего в индивидуальной гонке и спринте. Георгафия представителей впечатляет – от привычных европейских стран до экзотического Тайваня и Австралии.
Разумеется, далеко не все вмешивались в распределение подиума – кого-то пугала крутизна риднаунских спусков (а там действительно было чего опасаться!), для других не постарались сервисмены, а третим попросту не хватало “физики”.
В мужской индивидуалке на 20км на старт вышло 154 спортсмена, в числе которых много известных биатлонному миру людей – опытные норвежец Фруде Андерсен и россиянин Андрей Маковеев, а также юное скандинавское дарование Тарей Бё были всецело настроены на борьбу. Однако никто из названных лидеров не смог вмешаться в борьбу за медали. Весь подиум был занят немецкими спортсменами – победителем стал Даниэль Бём (две штрафные минуты), вторую строчку протокола с одним промахом занял Эрик Лессер, а тройку призеров замкнул Даниэль Граф с двумя незакрытыми мишенями.

Лучшим из россиян стал Дмитрий Малышко – с двумя промахами он занял седьмое место. Его прогресс очевиден — место в далеком десятке в шведском Идре он поменял на попадание в десятку сильнейших в Риднауне. Следом за Дмитрием с четырьмя незакрытыми мишенями расположился Максим Максимов. Еще трое россиян оказались в первой двадцатке финишного протокола: Александр Шрейдер (12-я позиция с тремя промахами), Сергей Баландин (13-й с тремя промахами) и Андрей Маковеев (17-й с пятью промахами).

Как сказал тренер молодежной команды Александр Куракин, в период предсезонной подготовки Андрей проделал серьезную работу, котороая даст о себе знать в скором времени.

Женский старт на 15км по обилию известных имен не уступал мужскому – одна только оимпийская чемпионка Турина россиянка Анна Богалий-Титовец чего стоит! Отправившись на старт в первой группе, Анна с самого начала обозначила свое лидерство – да какое! С двумя промахами (по одному на стойке и лежке) она “привезла” обладательнице второго места немке Катрин Хитцер минуту и восемь секунд. На третью ступень поднялась еще одна немка Стефани Хилдебранд. Кстати, у Анны в тот день был двойной праздник – помимо победы ее сынишке Максиму исполнилось 10 месяцев, о чем она с гордостью и сообщила. Комментировав свое выступление, она отметила, что несмотря на победу, выступление на Alpen Cup нескольким днями ранее ее удовлетворила больше, так как там она совершила меньше промахов. Екатерина Юрлова с пятью незакрытыми мишенями стала девятойй (проигрыш победителю одна сотая чистого времени!), Наталья Соколова с шестью промахами в финишном протоколе заняла 13-ю позицию. Еще одна представительница России в двадцатке – Мария Садилова (18-й результат с тремя промахами). Кстати, у Маши в Риднауне была персональная поддержка в лице старшей сестры, которая на подобных соревнованиях была впервые и пребывала в восторге от происходящего.

Второй соревновательный день принес сборной России надежду на наше счастливое будущее. И если в мужском спринте в десятке смог оказаться лишь один россиянин (Андрей Маковеев с двумя промахами на лежке стал восьмым), то женская часть команды прилично оккупировала пьедистал. Помимо победившей немки Сабрины Бухольц на второй и третьей ступенях пьедестала красовались россиянки Ольга Вилухина и Анна Богалий-Титовец соответственно. Четвертую и шестую строчку в финальном протоколе заняли также представительницы сборной России Екатерина Юрлова и Наталья Соколова. Вот уж действительно праздник на нашей улице!
То, насколько будут заметны успехи второй сборной России, даже тренера определенно сказать не могут – “С нами не советуются, нас лишь ставят перед фактом”. А о том, насколько положителен этот факт будет для победителей и призеров Кубка Европы в Риднауне, можно будет узнать уже в ближайшие дни – со стартом третьего этапа Кубка мира в словенской Поклюке.

Текст и фото Рании Кутумовой, специально для «Лыжного спорта»