16.09.2024

Ида Даль и Каспер Стадос — победители марафона Ла Диагонела на Ски Классикс

Ида Даль и Каспер Стадос - победители марафона Ла Диагонела на Ски Классикс
Норвежский лыжник Каспер Стадос из профессиональной команды Рагде Чардж одержал победу в 55-километровом лыжном марафоне Ла Диагонела, который прошел сегодня, 22 января, в швейцарской долине Энгадин в окрестностях городов Санкт-Мориц и Цуоц. Второе место занял его соотечественник Стиан Хёльгорд из команды Курира, ещё один представитель страны фьордов Микаэль Гуннульфсен из Котенг Эйдиссен замкнул тройку сильнейших.

Чемипион мира и призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин из «Русской Зимы» на заключительном километре предпринял красивую атаку и даже сумел создать небольшой отрыв от преследователей, ещё за пару сотен метров до финиша он шел первым, но сначала его обошел Стадос, затем — Хёльгорд, и силы покинули российского спортсмена, которому буквально какой-то сотни метров не хватило, чтобы удержать победу. В итоге Максима обошло ещё несколько соперников и он закончил дистанцию на шестом месте. Его товарищ по команде Алексей Шемякин сломал палку и выпал из группы лидеров, финишировав 24-м.

Мужчины. 55 км, классический стиль. Результаты

Победу в женской гонке с более чем двухминутным преимуществом одержала шведка Ида Даль из команды Рамудден. Второй финишировала её соотечественница Бритта Юханссон Норгрен из Лагер 157, третье место также у представительницы Швеции Лины Коршгрен из Рамудден. Россиянка Ольга Царёва из «Русской Зимы» как и Максим Вылегжанин финишировала шестой, уступив на финише норвежке Лайле Квели из Энгкон. Елизавета Шалабода — 11-я, Дина Некрасова — 18-я. Обе представляли «Русскую Зиму». Екатерина Смирнова, выступавшая за итальянскую профессиональную команду Робинсон Трентино, закончила гонку 28-й.