16.09.2024

Ховард Солос Таугбёль и Тириль Уднес Венг победили в гонках преследования на Blink-2021

В пятницу, 6 августа, на лыжно-биатлонном фестивале Blink-2021 в Норвегии прошли гонки преследования на лыжероллерах классическим стилем на 10 км у женщин и 14 км у мужчин, которые предварялись короткими прологами на 2,6/4,2 км.

В мужской гонке победу одержал член сборной Норвегии Ховард Солос Таугбёль, на финише на полсекунды опередивший товарища по команде Пола Гульберга. Третьим с отставанием около 25 секунд финишировал ещё один норвежец Арон Рюсстад, в финишной разборке оставивший позади куда более именитых Виллиама Поромаа, Йорана Тефре, Эндрю Масгрейва и Йенса Бурмана.

Мужчины. Пролог. 4,2 км, классический стиль

Мужчины. Гонка преследования. 14 км, классический стиль

Женские соревнования выиграла одна из сестер-близняшек Венг — Тириль Уднес. В финишном створе она опередила свою дальнюю родственницу Хейди Венг и лидера женской сборной Норвегии, 14-кратную чемпионку мира Терезе Йохауг.

Россиянка Татьяна Сорина довольно успешно выступила в прологе, показав четвертый результат, пропустив вперед лишь троицу Венг, но на 4 с небольшим секунды опередив Йохауг. Однако до финиша гонки преследования она добраться не сумела. Ещё одна россиянка из группы Сорина Ника Степанова в прологе разместилась на 20-й строчке финишного протокола, однако на старт персьюта камчадалка не вышла.