19.09.2024

Хенкель побеждает второй раз подряд

В сегодняшнем масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве вторую подряд победу одержала действующая обладательница Кубка мира немка Андреа Хенкель, позволившая себе один единственный промах на огневом рубеже. Второе место заняла Анна Карин Улофссон, стрелявшая безупречно. Причем сразу после гонки выяснилось, что 34-летняя шведка находится на втором месяце беременности. Третьей стала трехкратная олимпийсая чемпионка Кати Вильхельм. Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрьева, закончившая гонку восьмой.
Александр Селифонов: последнюю гонку перед чемпионатом мира завершили на минорной ноте, но этого и стоило ожидать

Сегодня, 20 января в итальянской Антерсельве масс-стартом на 12,5 км завершилась женская часть шестого этапа Кубка мира по биатлону – последнего перед чемпионатом мира. Никто из россиянок на подиум не пробился: Екатерина Юрьева показала восьмой результат, Наталья Гусева – 14-й, Светлана Слепцова – 18-й, Ольга Анисимова – 23-й, Татьяна Моисеева – 24-й. Итоги этапа Агентству спортивной информации «Весь спорт» подвел старший тренер женской сборной России Александр Селифонов.

«Последнюю гонку перед чемпионатом мира завершили на минорной ноте, но этого и стоило ожидать, – отметил Александр Селифонов. – Честно говоря, только очень благоприятное стечение обстоятельств могло позволить нам сегодня побороться за подиум. Свете Слепцовой в силу возраста просто физически тяжело проходить столько гонок подряд на одном высоком уровне. Мы с ней вчера так и договорились: не пойдет гонка, почувствуешь, что не можешь ничего сделать – не рви жилы, спокойно доезжай до финиша. Она сегодня так и сделала. У Кати Юрьевой чуть-чуть проклюнулся ход, по движениям сегодня она шла гораздо бодрее, чем последние недели, но пока этого явно недостаточно. По остальным девочкам сказать что-то хорошее – равно как и плохое – не могу. Выступили так, как позволяет состояние. Наташа Гусева вроде бы поймала стрельбу, но ход, конечно, оставляет желать много лучшего. Таня Моисеева, наоборот, ногами вроде бы прошла неплохо, но неожиданно завалила стрельбу… В общем, работы в оставшиеся до чемпионата мира две с половиной недели предстоит очень много».

Агентство спортивной информации «Весь спорт»