19.09.2024

Харальд Амундсен выиграл мужскую гонку преследования на V этапе Тур де Ски 2024 в Тоблахе

Норвежец Харальд Амундсен выиграл мужскую гонку преследования на 20 км классическим стилем, которая прошла сегодня, 4 января, на V этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2024 в швейцарском Давосе. На финише он сумел опередить своего товарища по команде Хенрика Дённестада, проделавшего большую часть работы по дистанции и фактически увезшего Амундсена в отрыв.

В борьбе за третье место, которая проходила в группе преследования, преуспел ещё один представитель страны фьордов Мартин Лёвстрём Нюнгет. Он не смог удержаться в отрыве вместе с товарищами по команде, но в финишном створе опередил француза Юго Лапалю и сделал тройку призеров полностью норвежской.

Тур де Ски 2024.
V этап. Давос (Щвейцария)

20 км, классический стиль:

Мужчины:
1. Амундсен Харальд Эстберг 57:57,7 2. Дённестад Хенрик +0,5 3. Нюнгет Мартин Лёвстрём +34,6 (все — Норвегия) 4. Лапалю Юго (Франция) +34,7 5. Мох Фридрих (Германия) +35,7 6. Клее Беда (Швейцария) +36,4
Полные результаты

Завтра, 5 января, на Туре — день отдыха. Спортсмены переедут в итальянскую долину Валь ди Фиемме, где 6 и 7 января пройдут заключительные этапы многодневки: классический масс-старт и гонка в гору.