16.09.2024

Глеб Ретивых — серебряный призер спринта на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в Дрездене

Глеб Ретивых - серебряный призер спринта на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в Дрездене
Россиянин Глеб Ретивых стал серебряным призером индивидуального спринта свободным стилем, который прошел сегодня, 12 января, на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в немецком Дрездене. На финише он уступил лишь норвежцу Синдре Скару, а замкнул тройку сильнейших ещё один представитель страны фьордов Эрик Вальнес. В женской гонке победу снова праздновала шведка Стина Нильссон.

В первом женском забеге доминировали шведки Стина Нильссон и Йонна Сундлинг. Во втором четвертьфинале Наталья Матвеева до самого конца забега боролась с первым и вторым номерами квалификации Ханной Фальк и Софи Колдуэлл, однако осталась пятой, не сумев выбраться с невыгодной позиции, на которой она находилась большую часть времени. Что касается самой Фальк, то она, финишировав четвертой, сумел пробиться в полуфинал только как лаки-лузер. Татьяна Алёшина пыталась не повторить ошибку более опытной подруги по команде и первый круг прошла в районе третьего места, но на второй круг у россиянки просто не хватило сил, и она при не самой высокой скорости забега финишировала шестой с солидным отставанием. Не смогла побороться за выход в 1/2 и Аида Баязитова.

Третий по квалификации Глеб Ретивых выбрал первый забег и провел его тактически грамотно. Первый круг наш гонщик отдержался за молодым шведом Берглундом, а на втором убежал в отрыв вслед за норвежцем Синдре Скаром, уверенно пройдя в следующий круг. Андрей Краснов и Александр Терентьев попали в забег с Федерико Пеллегрино, и нельзя сказать, что россияне стушевались перед титулованным итальянцем. Краснов смело атаковал, но на спуске перед финишной чертой не устоял на ногах. Терентьев же до последнего пытался выгрызть путёвку в следующий раунд, но уже в ёлочках, идя без палок, споткнулся и клюнул носом в снег. Впрочем, Пеллегрино, несмотря на первое место в забеге, в следующий раунд не вышел, получив желтую карточку, ставшую для него второй. Артём Мальцев финишировал в своём забеге четвертым, и лишь 0,4 секунды не хватило ему, чтобы пройти в полуфинал по времени, хотя он и не стал первым претендентом на попадание в следующую стадию.

В полуфинале Глеб Ретивых и Синдре Скар снова заняли первые два места, но на этот раз впереди был россиянин. Такая же история произошла и в финале. Сначала лидировал Ретивых, затем вперед вышел Скар, и эта парочка и разыграла победу: норвежец, как и в 1/4 оказался впереди россиянина. Отметим также завал на первом круге, выбивший из борьбы французов Батиста Гро и Ришара Жюва, впрочем, в этом падении они могут винить лишь самих себя.

У женщин Стина Нильссон извлекла уроки из прошлогоднего дрезденского провала и вновь не оставила шансов соперницам. В финале её подруга по команде была близка, чтобы опередить лидера спринтерского зачета Кубка мира, но Стина всё-таки удержала минимальное преимущество на финишной прямой. Йонна Сундлинг, отметившаяся победой на этапе в Лиллехаммере, выиграв в шпагате у швейцарки Надин Фэндрих, сделала пьедестал почета полностью шведским.