16.09.2024

Габриэла Коукалова выиграла спринт на чемпионате мира в Хохфильцене

Чешка Габриэла Коукалова с чистой стрельбой выиграла спринт на чемпионате мира в Хохфильцене.

Серебро завоевала представительница сборной Германии, лидер общего зачета Кубка мира Лаура Дальмайер, а в борьбе за бронзу француженка Анаис Шевалье на 0,2 секунды опередила итальянку Луизу Витоцци. Ещё одна итальянка Федерика Санфилиппо финишировала пятой.

Вся первая шестерка обошлась без промахов.

Лучшей из сборной России стала Ирина Услугина, занявшая 15 место с чистой стрельбой, Татьяна Акимова с одним штрафным кругом на 16 месте.

«Расстроилась из-за гонки. Здесь вообще нельзя промахиваться, нужно стрелять на ноль. На рубеже задохнулась, нужно было немножко отложить – я допустила ошибку. Тяжелая погода, тепло, трасса тяжелая. Бежать было точно нелегко. Здесь не угадаешь с группой. Лидеры заявились и вперед и назад», – рассказала Акимова в эфире телеканала «Матч ТВ».

Габриэла Коукалова сказала на пресс-конференции, что надеялась на улучшение скольжения к концу гонки и поэтому заявилась в более позднюю стартовую группу. Несмотря на это, удержать преимущество оказалось очень тяжело, потому что Лаура выдала какой-то фантастический последний круг. К финишу от 11 секунд преимущества Габи удалось сохранить только 4 и она этому очень счастлива.

Это первое личное золото чемпионата мира в карьере Габриэлы Коукаловой. Всего у нее теперь четыре медали (2-1-1).

Для Лауры Дальмайер это втрая медаль в двух гонках чемпионата мира 2017 и девятая в карьере (3-3-3).

Француженка Анаис Шевалье впервые поднялась на пьедестал чемпионата мира.