08.09.2024

Фрида Карлссон выиграла женскую гонку преследования на I этапе Кубка мира 2022/23 в Руке

Чемпионка мира, многократный призер мировых чемпионатов по лыжным гонкам шведка Фрида Карлссон выиграла женскую 20-километровую гонку преследования свободным стилем, которая прошла сегодня, 27 ноября, на I этапе Кубка мира 2022/23 в финской Руке. Второе место заняла подруга Карлссон по команде и победительница вчерашней классической гонки Эбба Андерссон, норвежка Тириль Уднес Венг — третья.

Карлссон догнала Андерссон на первом же подъеме, и затем на каждом из 3,3-километровых кругов отрабатывала его на полную катушку, увеличивая отрыв от преследовательниц. Эбба держалась и терпела, но всё же на последнем круге не выдержала и отвалилась, довольствовавшись серебром.

В группе преследовательниц, которая состояла из 12 спортсменок, сильнее всех на заключительном подъеме и на финише стала Тириль Уднес Венг. Норвежка финишировала третьей, и теперь у них с Карлссон равное количество очков в зачете Кубка мира.

Хорошую гонку провела американка Джессика Диггинс, которая первые круги шла в одни ноги со шведками, что позволило ей почти на минуту нагнать группу преследования и включиться в борьбу за бронзу. Однако на финиш этих потраченных сил немного не хватило, и в итоге американка замкнула десятку сильнейших.