16.09.2024

Фрида Карлссон выиграла женский масс-старт на VI этапе Кубка мира 2023/24 в Оберхофе

Шведка Фрида Карлссон выиграла женский 20-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 20 января, на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24 в немецком Оберхофе. На последних сотнях метров дистанции она была сильнее хозяйки лыжни Катарины Хенниг, ставшей второй, и финки Кертту Нисканен, занявшей третье место. Эта победа стала для Фриды Карлссон первой в текущем сезоне.

Оба промежуточных финиша довольно уверенно выиграла лидер общего зачета Кубка мира Джессика Диггинс, и, казалось, что она же и будет одним из главных претендентов на победу, так демонстративно она экономила силы, уходя вглубь пелотона после каждого ускорения.

Возможно, на этом и подловили американку будущие победительницы, сделавшие рывок почти сразу после заключительного розыгрыша призовых очков. Соперницы через некоторое время сумели приблизиться, но на заключительном подъеме Фрида Карлссон, а с ней Катарина Хенниг и Кертту Нисканен снова убежали от группы. Финишной борьбы как таковой не получилось — спортсменки финишировали ровно в том порядке, в котором ушли с подъема.