19.09.2024

Француженки во главе с Симон заняли первые четыре места в спринте чемпионата мира по биатлону в Нове Место

Жюлия Симон, Жюстин Бреза-Буше, Лу Жанмонно и Софи Шово — такой фантастический результат показала сборная Франции в спринте — первой личной гонке чемпионата мира по биатлону.

Жюлия Симон отстреляла без промахов и совсем немного опередила Жюстин Бреза-Буше, у которой один круг штрафа.

Лу Жанмонно и Софи Шово допустили по одному промаху и боролись за бронзу, Лу оказалась быстрее на 3.4 секунды.

Ещё одна француженка Жанн Ришар с двумя промахами на 15 месте. Обыграв таких монстров как Ингрид Тандревольд, Ванесса Фогт и Маркета Давидова, 21-летняя француженка светилась от счастья, хотя на её счету уже есть два попадания в топ-10 в личных гонках на этапах Кубка мира.

Байба Бендика из Латвии заняла высокое пятое место, причём с промахом — это лучший в её карьере результат. До этого 32-летняя спортсменка дважды была пятой на этапах Куба мира в 2016 и 2019 году.

Дарья Виролайнен с одним промахом тридцатая. Анастасия Кузьмина с двумя штрафными кругами на 61 месте и таким образом не попадает в гонку преследования. А 60 место заняла и оттеснила Кузьмину ещё одна бывшая россиянка — Лидия Жираускайте, выступающая за Литву.

Не попала в преследования швейцарская биатлонистка Лена Хекки-Гросс, которая на предыдущем этапе Кубка мира в Антерсельве одержала первую личную победу. Сегодня у неё 5 промахов и только 66 место.