08.09.2024

Финский гонщик Нико Коскела выиграл Тарту марафон 2019

Финский гонщик Нико Коскела стал первым в истории финном, которому удалось выиграть Тарту марафон. Причем сделал он это с новым рекордом трассы — 2:31.08,9. Текущая зима выдалась в Южной Эстонии снежной, поэтому гонки прошли на оригинальной 63-километровой трассе.

В острой финишной борьбе Коскела опередил француза Дамьена Тарантолу и швейцарца Фабио Лехнера, установив при этом рекорд трассы.

«Здорово, что финиш стал первым финским победным финишем за историю марафона. Условия были, конечно, очень скоростными, что и сделало рекорд трассы возможным», — сказал Коскела после финиша.

Финиш победителя

В женской гонке второй год подряд победу одержала шведка Мария Грэффнингс (2:50.59,2). Эстонка Татьяна Маннима — вторая, а францужека Мари Кромер — третьям.

Всего во всех гонках сегодняшнего Тарту марафона приняло участие 4867 лыжников: 3506 на 63-километровой, 1361 — на 31-километровой дистанции. Впервые прошел «винтажный забег» на те же дистанции, но с инвентарем моложе 2000-го года.