08.09.2024

Федерико Пеллегрино опередил Йоханнеса Клэбо и выиграл спринт на IV этапе Кубка мира 2022/23 в Давосе

Итальянец Федерико Пеллегрино и швейцарка Надин Фэндрих стали победителями спринта свободным стилем, который прошел сегодня, 17 декабря, на IV этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в швейцарском Давосе.

Пеллегрино в красивейшем финишном ускорении сумел оставить позади самого Йоханнеса Клэбо и подтвердить свой статус Короля Давоса. Большую часть времени финальный забег вел победитель квалификации Люка Шанава, а Клэбо шел пятым, но на прямой, по которой спортсмены уходили на второй круг сумел переложиться на второе место и атаковал в подъем. Это ускорение поддержал в последний момент протиснувшийся за ним Пеллегрино, на финишной прямой атаковавший из-за спины. Скорости гонщиков были очень близки, и они долгое время шли практически параллельно друг другу, но всё же Пеллегрино сумел оказаться впереди примерно на пол-лыжи.

Фэндрих также в острейший финишной борьбе опередила американку Джессику Диггинс и шведку Йоханну Хэгстрём, а лидеру Кубка мира Тириль Уднес Венг места на пьедестале не хватило. Она, как и Шанава в мужском финале, лидировала большую его часть, и даже с финишного подъема вышла второй: её обошла Фэндрих, для которой эта победа стала второй подряд в спринте после Бейтостолена. Тогда казалось, что не всё потеряно и в борьбе за золото, но затем, на финишной прямой, её обошли и Диггинс с Хэгстрём, в разножке выявившие, кто из них получит серебро, оставив Венг с деревянной медалью.