16.09.2024

Федерико Пеллегрино и Лориен ван дер Грааф выиграли первый городской FIS-спринт в Китае

Первый в истории городской лыжный спринт под эгидой FIS был проведен в Китае в следующие выходные после завершения розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам 2017/18. 140 спортсменов из 16 стран мира вышли на старт соревнований в городском округе Яньань, провинция Шаньси, в минувшую субботу, 24 марта. Дистанция гонки составила 1,4 км, стиль — свободный.

Целью мероприятия было дать возможность китайским лыжникам в преддверии Олимпийских игр-2022 в Пекине стартовать вместе с лучшими гонщиками мира и прорекламировать вид спорта среди китайской публики.

Почти 30000 зрителей вживую увидели, как швейцарка Лориен ван дер Грааф опередила норвежек Тириль Уднес Венг и Амали Хоконсен Ус. Мужскую же гонку выиграл действующий чемпион мира в спринте Федерико Пеллегрино, вторым финишировал француз Люка Шанава, третьим — финн Мартти Юлхя. Участвовал в гонке и действующий обладатель Большого Хрустального и малого спринтерского Глобусов Кубка мира норвежец Йоханнес Клэбо, но он допустил ошибку и выбыл в полуфинале.

Генеральный секретарь FIS Сара Льюис, побывавшая на соревнованиях, дала следующий комментарий: «Этот дебютный городской FIS-спринт был успешен со многих точек зрения, особенно с точки зрения рекламы лыжных гонок в Китае. Количество команд и топ-атлетов, приехавших в Китай после такого тяжелого сезона, говорит о признании ими важности развития лыжных гонок в Китае в преддверии Олимпиады в Пекине-2022. А местные организаторы получили ценный опыт проведения соревнований такого высокого уровня».