19.09.2024

Федерико Пеллегрино и Йонна Сундлинг — победители спринта на II этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в Лиллехаммере

Федерико Пеллегрино и Йонна Сундлинг - победители спринта на II этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в Лиллехаммере
Чемпион мира в спринте итальянец Федерико Пеллегрино выиграл спринт свободным стилем, который прошел сегодня, 30 ноября, на II этапе Кубка мира по лыжным гонкам в норвежском Лиллехаммере. Второе место занял хозяин трассы Эмиль Иверсен, третьим финишировал канадец Алекс Харви. У женщин первую победу в карьере одержала молодая шведская гонщица Йонна Сундлинг, на финишной прямой обошедшая подругу по команде Стину Нильссон. Третье место заняла американка Сэди Бьорнсен.

Из россиянок в финальную часть пробилось всего трое, и двоих мы потеряли уже на стадии четвертьфиналов: Юлия Белорукова в своем забеге финишировала последней, а Наталья Непряева — четвертой, но сразу с непроходным временем, и только опытная Наталья Матвеева прошла дальше. Весь свой забег она лидировала, но на финишной прямой ее накатили сразу три соперницы, но по крайней мере, второе место ей удалось отстоять. По похожему сценарию складывался и полуфинал: Матвеева боролась до конца, но все же осталась лишь четвертой, а по времени другой полуфинал оказался быстрее. Кстати, именно таким образом — как лаки-лузер — прошла в главный забег дня будущая победительница Йонна Сундлинг. В финале же долгое время лидировала Стина Нильссон, которая, как казалось, уже насовсем уехала от соперниц и финиширует в гордом одиночестве. Но Сундлинг совершила невозможное, в одиночку на финишной прямой настигнув титулованную подругу по команде и выиграв у нее последний спурт.

У мужчин стадия четвертьфиналов стала одной из самых интригующих. Победитель квалификации Клэбо намеренно выбрал забег с Большуновым, Иверсеном и Браннсдалем, а после туда добавился еще и Калле Халфварссон. Александр выбрал тактику лидирования и прогадал. Соперники отсиделись за ним и атаковали на последнем подъеме, и именно у Большунова не хватило сил на финишную прямую: он остался только пятым, а забег был настолько быстрым, что в следующую стадию из него вышли не два, а четыре гонщика. У Андрея Мельниченко побороться за выход в 1/2 не получилось, а вот Глеб Ретивых прошел в следующий раунд вполне уверенно: оторвался на последнем подъеме, а на финишной прямой бросил работать, за что чуть было не поплатился местом в следующей стадии.

Впрочем, там судьба готовила Глебу не менее тяжелое испытание, чем Большунову. К компании из его четвертьфинала добавился Федерико Пеллегрино, что сделало состав забега еще сильнее. На этот раз никто не бросился разгонять пелотон — Большунова-то уже не было — и началась тактическая борьба. Проигравшим в этой борьбе оказался Клэбо, который всем своим видом и выбором 1/4 показывал, что сам черт ему не брат. Однако перед решающим подъемом он сломал палку и снова устроил истерику со швырянием инвентаря по лыжне. В его отсутствие первыми в забеге пришли к финишу Финн Хаген Крог и Пеллегрино, Ретивых стал четвертым вплотную за лидерами, но так как забег был медленным, остался без финала.

А там, в финале — снова тактическая борьба, которая оказалась на руку Пеллегрино. Все на том же последнем подъеме он атаковал из-за спины Иверсена и к вершине создал себе комфортный задел для победы. Эмиль сумел сохранить второе место, а третьим финишировал Харви, попавший в финал последним лаки-лузером.

Завтра соревнования продолжатся индивидуальными гонками свободным стилем с раздельным стартом на 10 км у женщин и 15 км у мужчин.