16.09.2024

Евгений Гараничев — второй в спринте в Антерсельве

Евгений Гараничев - второй в спринте в Антерсельве

Евгений Гараничев с чистой стрельбой занял второе место в спринтерской гонке на VI этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве. Победу одержал представитель сборной Германии Симон Шемп, у которого это вторая победа подряд и третья — в Антерсельве. На третьем месте с одним промахом Яков Фак из сборной Словении. Антон Шипулин с одним промахом седьмой, лидер Кубка мира француз Мартен Фуркад на 25 месте с двумя кругами штрафа.

Антону Шипулину, от которого ждали успеха именно в Антерсельве, поскольку он традиционно показывает лучшие результаты именно на этой трассе, сегодня блеснуть не удалось. Промах последним выстрелом лишил лидера нашей сборной возможности бороться за медаль. Зато призовое место сумел занять Евгений Гараничев, для которого Антерсельва также счастливое место — именно здесь он впервые поднялся на пьедестал почета в 2012 году. Ещё один герой итальянского этапа, Симон Шемп из сборной Германии, одержал вторую победу подряд и стал лидером спринтерского зачета Кубка мира, отобрав красную майку у француза Мартена Фуркада. На счету Симона Шемпа четыре победы в личных гонках, из них три одержаны в Антерсельве (и одна на предыдущем этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге). В прошлом году ему удался в Италии победный дубль: в спринте и в гонке преследования. Сейчас Симон идёт третьим в генеральной классификации и, благодаря сегодняшней победе, сумел ещё приблизиться к лидерам.

Антон Шипулин сохранил второе место, а его отставание от Фуркада сократилось до 25 очков, ещё на 18 отстает Шемп, занимающий в тотале третье место.

В субботу состоится гонка преследования, где Антон Шипулин сможет подтвердить своё звание героя именно этой дисциплины. Напомним, что в гонке преследования спортсмены стартуют с отставанием по итогам спринта. Плотность результатов на финише сегодняшнего спринта такова, что в преследовании в минуте будут стартовать 16 спортсменов, каждый из которых может бороться за попадание в тройку сильнейших. Помимо Гараничева и Шипулина, которым предстоит стартовать 2 и 7 соответственно, 15 и 16 на дистанцию уйдут Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин.  Оба спортсмена уже поднимались на пьедестал почета в личных гонках в этом сезоне.