08.09.2024

Ермил Вокуев — в пятерке самых успешных гонщиков Ski Classics 2021 по количеству призовых

Ермил Вокуев - в пятерке самых успешных гонщиков Ski Classics 2021 по количеству призовых
В завершившемся в конце марта XI сезоне серии лыжных марафонов Ски Классикс было разыграно 434 996 Евро призовых. Самую большую сумму по итогам сезона заработала шведка Лина Коршгрен из команды Рамудден, которая выиграла желтую майку, Альпийский и Северный трофеи, спринтерский зачет и стала второй в горном зачете. Её шесть побед, а также одно второе и одно третье место принесли шведке 97 053 евро. В пятерку лучших по итогам сезона вошел и россиянин Ермил Вокуев из команды «Русская зима», выигравший титул горного короля серии.

Призовые начислялись и по итогам каждой из гонок, и по итогам серии в целом. Сумма 434 996 евро состояла из 250 000 € по итогам сезона и 184 996 € призовых на марафонах. Мужчины и женщины получали равные суммы призовых.

Так, победителю общего зачета серии полагалось 31000 €, такую же сумму получила и команда Рамудден, выигравшая командный зачет турнира. Победители спринтерского и горного зачетов получили по 7500 €, как и победители Альпийского и Северного трофеев. Победители в молодежном зачете получили по 2500 €.

Второе место по количеству призовых занял победитель общего зачета Ски Классикс среди мужчин швед Эмил Перссон из команды Лагер 157. Кроме завоевания желтой майки, швед победил в Альпийском и Северном Кубках, выиграл молодежный и спринтерский зачеты. В его активе четыре победы в гонках, одно четвертое и два пятых места и 80 367 € в сумме.

На каждом из марафонов разыгрывалось как минимум 20000 € призовых. Больше всего призовых было на легендарном марафоне Васалоппет, где с учетом спринтерских финишей разыгрывалось 40196 €.