16.09.2024

Ермил Вокуев даблполингом выиграл 10 км классикой на чемпионате России 2024 в Малиновке

Ермил Вокуев из Республики Коми прервал победную серию Александра Большунова, выиграв гонку на 10 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 19 марта, на чемпионате России 2024 в центре лыжного спорта «Малиновка» Архангельской области. Всю дистанцию гонки Вокуев преодолел на коньковых лыжах, используя лишь одновременный бесшажный ход, или даблполинг. Второе место с отставанием 15,7 секунды занял Савелий Коростелев, 0,6 секунды уступил ему занявший третью строчку Алексей Червоткин.

Александр Большунов первый круг прошел практически в одни ноги с лидерам, но, когда стало понятно, что отставание начинает расти, и ему вряд ли удастся побороться за очередную победу, которая могла стать 24-й по счету, просто бросил бороться и в итоге финишировал девятым с отставанием 45 секунд.

Сергей Устюгов, как и все, кроме Вокуева, бежал гонку с использованием попеременного двухшажного хода и показал седьмой результат.