08.09.2024

Елена Вяльбе: «Результаты Тур де Ски свидетельствуют о возрождении прежних успешных времен»

Елена Вяльбе: "Результаты Тур де Ски свидетельствуют о возрождении прежних успешных времен"
Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе считает, что сборная России на завершившейся в воскресенье многодневной гонке «Тур де Ски» показала отличный результат. Об этом Вяльбе сообщила ТАСС.

Чемпион «Тур де Ски» 2017 года Сергей Устюгов в этот раз занял второе место, победителем впервые в карьере стал трехкратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клэбо. Александр Большунов, стал в итоге пятым. В женской гонке россиянка Наталья Непряева стала второй, уступив только норвежке Ингвильд Эстберг. Анастасия Седова стала четвертой, Юлия Белорукова — пятой.

«Если оценивать выступление наших спортсменов на этой «Тур де Ски», то я поставлю им пятерку по пятибалльной шкале, потому что в целом команда выступила очень здорово, — отметила Вяльбе. — Кто меня больше всех приятно удивил? В большей степени, конечно, девчонки, но и ребята тоже доставили много приятных эмоций. Андрей Собакарев вчера очень хорошо выступил, сегодня Мельниченко сумел себя проявить, неожиданно легко справившись с горой».

«На самом деле в этой многодневке каждый спортсмен больше радовал меня, чем огорчал. Если говорить вообще про мужчин, то наличие пятерых наших ребят в первой итоговой десятке свидетельствует, мне кажется, о возрождении наших прежних успешных времен», — считает глава ФЛГР.

Отставание Устюгова, который на старте воскресной гонки в гору проигрывал Клэбо 1 минуту 20,4 секунды, в итоге составило 16,7 секунды. В субботнем масс-старте на 15 км серебряный призер многодневки выступил неудачно, уступив норвежцу 42 секунды.

«Это спорт. Да, у Сергея были реальные шансы стать здесь первым, но вчерашний проигрыш не позволил ему отыграть серьезное отставание, а только сократить до минимума. При всем этом нужно понимать, что я и тренеры во главу угла ставим чемпионат мира, а «Тур де Ски» должна расцениваться как этап подготовки к главному старту года», — заключила Вяльбе.

Юрий Бородавко: «В лыжах каждый сам за себя!»

Язвительные комментарии норвежских лыжников по поводу выступления российской команды во время многодневки «Тур де Ски» не вызывают у ее спортсменов ничего, кроме улыбки. Об этом ТАСС рассказал тренер сборной России Юрий Бородавко, под руководством которого тренируются Александр Большунов и Наталья Непряева.

«Пусть они разбираются в своей кухне, а то они лезут учить наших спортсменов, а сами занимают места значительно ниже них. Мотивирует ли это наших ребят? Нет, они просто посмеялись над этим. Это лишь говорит о том, что в расчеты норвежцев не входило такое выступление нашей команды, поэтому они так и отреагировали», — сказал Бородавко.

Специалист считает, что в лыжных гонках тяжело использовать командную тактику, поэтому неудачное выступление на шестом этапе Устюгова, который в итоге стал вторым в общем зачете, во многом является ошибкой самого спортсмена. «Тут каждый бьется сам за себя, поэтому очень трудно применить командную тактику, это не велогонки», — заметил он.

Маркус Крамер: Устюгову не удалась лишь одна из семи гонок «Тур де Ски»

Российскому лыжнику Сергею Устюгову не удалась лишь одна гонка из семи в рамках «Тур де Ски», он находится на правильном пути, заявил тренер сборной России Маркус Крамер агентству РИА-Новости.

Устюгов стал вторым в общем зачете многодневной гонки «Тур де Ски», первое место занял норвежец Йоханнес Клебо. «Тур де Ски» в сезоне-2018/19 завершился в воскресенье гонкой преследования на 9 километров. Накануне в масс-старте классическим стилем Устюгов стал лишь 16-м.

«Что касается Сергея, то после этой травмы, сломанного пальца, он стартовал в Давосе, стал 25-м, потом я подумал, что «Тур де Ски» очень важен для него как шаг на пути к чемпионату мира. Думал, было бы хорошо попасть в топ-5, а он в итоге второй и совсем недалеко от Клебо. Только одна гонка из семи ему не удалась. Но он на правильном пути, на пути в Зеефельд (на чемпионат мира — ред.)», — заявил Крамер журналистам.

«Вчера вечером я ему сказал, что доволен результатами, но пора делать новый шаг и бороться за медали на чемпионате мира. И я вижу, что он готов к этому», — добавил тренер.

Также Крамер подчеркнул, что подъем в гору Альп де Чермис Устюгову в этот раз удался даже лучше, чем два года назад. «Он быстро отошел от вчерашней гонки, что было хорошим знаком. И сегодня он выглядел очень хорошо. Сергей прошел подъем в гору даже лучше, чем два года назад, когда он победил», — сказал тренер.