19.09.2024

Екатерина Рудакова и Тони Ливерс — победители Югорского лыжного марафона

Екатерина Рудакова и Тони Ливерс - победители Югорского лыжного марафона
Сегодня, 11 апреля, в Ханты-Мансийске прошел Югорский лыжный марафон. Гонка проходила на сокращенной дистанции чуть меньше 30 км свободным стилем. Победу в соревнованиях носивших статус этапа Кубка марафонов FIS одержали белоруска Екатерина Рудакова и швейцарец Тони Ливерс. Второе место в мужской гонке занял до последнего бившийся с Ливерсом белорус Алексей Иванов, около 10 секунд лидерам проиграл лидер сборной России в прошедшем сезоне, бронзовый призер многодневки Тур де Ски Евгений Белов. Олимпийский чемпион Сочи в марафоне Александр Легков — восьмой, Сергей Турышев, Сергей Устюгов и Евгений Дементьев — заняли места с 13-го по 15-е соответственно.

В женских соревнованиях второе место заняла француженка Орели Дабудюк, проигравшая Рудаковой чуть меньше минуты. Занявшая третье место итальянка Антонелла Конфортола уступила лидеру более трех минут.

По свидетельствам очевидцев, соревнования прошли на низком организационном уровне. Из-за погодных условий организаторам пришлось поменять трассу гонки, которую не удалось подготовить надлежащим образом. Старт был задержан, но что самое главное — никто из участников до старта не был предупрежден о сокращении дистанции, и вместо разгонной петли и трех кругов по 15 км, финиш был после трех кругов по 7,5 км. Многие участники, в частности Легков, не ожидали столько быстрого завершения марафона и настраивались на еще 20 км борьбы. Некоторые, как Антон Гафаров, уходили на еще один круг, с которого их приходилось возвращать.

Основную дистанцию гонки завершило более 400 человек.