16.09.2024

Екатерина Юрлова-Перхт — серебряный призёр гонки с общего старта в Эстерсунде

Екатерина Юрлова-Перхт - серебряный призёр гонки с общего старта в Эстерсунде
Екатерина Юрлова-Перхт с двумя промахами стала серебряным призёром в гонке с общего старта — заключительной гонке чемпионата мира по биатлону в Эстерсунде. Это первая личная медаль для женской сборной России на чемпионатах мира за 4 года. На чемпионате мира-2015 золото в индивидуальной гонке также взяла Юрлова.

Юрлова-Перхт – третья российская биатлонистка, которая завоевывала личные медали чемпионатов мира за последние 10 лет.

Итальянка Доротея Вирер, также допустившая два промаха, выиграла гонку, Денизе Херманн из сборной Германии с четырьмя штрафными кругами стала бронзовым призёром.

Сегодня в условиях сильного ветра стрельба решала многое, и Екатерина Юрлова-Перхт сумела воспользоваться своим шансом. Первую половину гонки она прошла чисто, что позволило ей стрелять стойку на первых щитах. И она, и Доротея Вирер допустили свои промахи на стойке, только итальянка оба раза промахнулась на последнем рубеже, а Екатерина — по разу на каждом.

Но остальные участницы гонки, стрелявшие на средних и последних ковриках, были вынуждены приспосабливаться к более резкому и порывистому ветру.

Один промах на стойке у Кати получился габаритным — в ответ на попадание в нижний край мишень дёрнулась, но осталась не закрытой. На последний круг россиянка ушла в 10 секундах позади Вирер и в 20 секундах перед Херманн. Сначала немка отыграла половину отставания и приблизилась к нашей спортсменке, но сократить дистанцию до возможности атаки не сумела и осталась третьей.