18.10.2024

Джессика Диггинс — победительница женской гонки на 20 км свободным стилем на IV этапе Кубка мира 2022/23 в Давосе

Джессика Диггинс - победительница женской гонки на 20 км свободным стилем на IV этапе Кубка мира 2022/23 в Давосе
Американка Джессика Диггинс выиграла женскую гонку на 20 км свободным стилем, которая прошла сегодня, 18 декабря, на IV этапе Кубка мира 2022/23 в швейцарском Давосе. 5,5 секунды уступила победительнице норвежка Ингвильд Флюгстад Эстберг, занявшая второе место, а третьей стала подруга Диггинс по сборной США Рози Бреннан, проигравшая 11,2 секунды и лишь на 0,5 секунды опередившая обладательницу желтой майки лидера Кубка мира норвежку Тириль Уднес Венг.

Норвежки грамотно втянулись в гонку, пройдя первую пятерку с хорошим запасом и только потом выйдя на полную мощность. На отметках 10 и 15 км в американо-норвежской дуэли Эстберг опережала Диггинс, а Венг — Бреннан, однако на заключительном отрезке американки были сильнее, и даже небольшое преимущество в виде чуть более позднего стартового номера не помогло Эстберг стать первой.

Отметим участие в гонке легенды марафонской серии Ски Классикс Иды Даль, которая накануне пробежала и выиграла 36-километровую гонку в итальянской Валь Веносте. Здесь она финишировала 16-й с отставанием в две с небольшим минуты, что с учетом переезда, непривычного стиля передвижения (марафоны обычно бегают классикой или даблполингом) и отсутствия восстановления после длинной гонки на высоте можно считать успехом.

Женщины. 20 км, свободный стиль:
1. Джессика Диггинс (США) 48:43.2 2. Ингвильд Флюгстад Эстберг (Норвегия) +5.5 3. Рози Бреннан (США) +11.2 4. Тириль Уднес Венг +11.7 5. Анне Черсти Калво +36.8 (обе — Норвегия) 6. Дельфин Клодель (Франция) +38.5 7. Криста Пармакоски (Финляндия) +40.7 8. Надин Фэндрих (Швейцария) +55.7 9. Кертту Нисканен (Финляндия) +57.6 10. Лотта Уднес Венг (Норвегия) +1:09.4 … 16. Ида Даль (Швеция) +2:10.1