19.09.2024

Доротея Вирер завоевала второе золото на чемпионате мира в Антерсельве

Лидер общего зачета Кубка мира итальянка Доротея Вирер завоевала второе золото на домашнем для себя чемпионате мира по биатлону в Антерсельве.

С двумя промахами она выиграла индивидуальную гонку на 15 км, опередив на 2.2 секунды немку Ванессу Хинц.

На третьем месте норвежка Марте Улсбю Ройселанн. У Хинц одна минута штрафа, у Марты две.

Россиянки вновь выступили неудачно. Лучшая в российской сборной снова Екатерина Юрлова, но у неё лишь 13 место с тремя минутами штрафа:

«Очень настраивалась на гонку, понимала, что с моим нынешним ходом можно показать результат. Лежа все получилось, стоя, к сожалению, пока не могу найти себя до конца. Понимала, что надо бороться до конца. Даже когда никто не мажет, у меня нет такого: плохо стрельнул – все, пошел пешком.

Здесь не самая тяжелая трасса, но высота действует на организм. Порой на рубеже просто не чувствуешь, как срабатывают мышцы. Пытаешься плавно обработать спуск, а получается какое-то дергание», – сказала Юрлова в эфире «Матч ТВ».

Действительно сегодня и Юрлова и Старых были быстрее Хинц и могли бороться за медаль даже с одним промахом. Но… в любом протоколе биатлонной гонки есть десяток-другой таких «могли». Сегодня полька Моника Хойниш до 18 выстрела была лидером с чистой стрельбой, но промахнулась 19 и 20.

Действующая олимпийская чемпионка в индивидуальной гонка Ханна Оберг тоже лишила себя медали на последней стойке и второй раз на этом чемпионате заняла 4 место, сегодня — с двумя минутами штрафа.

Светлана Мировнова и Лариса Куклина допустили по 4 промаха и финишировали 22 и 23 соответственно. Ирина Старых с пятью штрафными минутами на 32 месте.