19.09.2024

Дмитрий Малышко — бронзовый призёр чемпионата Европы

Дмитрий Малышко - бронзовый призёр чемпионата Европы
Дмитрий Малышко с чистой стрельбой финишировал третьим в спринтерской гонке чемпионата Европы в Раубичах.

Серебряным призёром, также с чистой стрельбой, стал шведский биатлонист Еспер Неллин, а победу с одним промахом одержал самый титулованный из участников чемпионата, обладатель Кубка мира, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира норвежец Тарей Бё.

Матвей Елисеев с двумя промахами 11, Антон Бабиков с чистой стрельбой 16, Максим Цветков, также не заходивший на штрафной круг, только 36. Никита Поршнев с одним промахом 39, Семен Сучилов с двумя штрафными кругами на 60 месте.

На большие отставания российских спортсменов обратили внимание даже комментаторы белорусского ТВ. По словам эксперта белорусского ТВ биатлонистки Людмилы Калинчик, российская команда привезла в Минск основной состав сервис-бригады и нет оснований предполагать какой-то массовый «залёт» с инвентарём. Тем не менее даже белорусы смотрелись ногами предпочтительнее российских спортсменов. Для таких опытных и титулованных биатлонистов, как Антон Бабиков и Максим Цветков финишировать с нолем во втором, и уж тем более, в четвёртом десятке чемпионата Европы — это провал. Увы, сложно не согласиться с  мнением коллег и соседей — в спринте конкуренцию соперникам составили только Матвей Елисеев (31 секунда от Тарея Бё) и Дмитрий Малышко (48 секунд проигрыша ходом). С такой скоростью даже чистая стрельба на четырёх рубежах вряд ли поможет остальным.