16.09.2024

Дарья Домрачева теперь самая титулованная биатлонистка. И у Пихлера олимпийский рекорд

Белорусские биатлонистки выиграли эстафету на зимних Играх-2018: для страны это первая олимпийская медаль в дисциплине, а для всех – просто суперсенсация.

Для Дарьи Домрачевой это вторая медаль в Пхенчхане после серебра в масс-старте и четвертый олимпийский титул чемпионки – в женском биатлоне больше нет ни у кого.

Трехкратных чемпионок только двое: Анастасия Кузьмина выступающая за Словакию и немка Кати Вильхельм.

• А еще Домрачева завоевала шестую олимпийскую награду (4-1-1) и сравнялась с Кузьминой по общему числу медалей (3-3-0). Больше только у немок Кати Вильхельм – 7 (3-3-1) и Уши Дизль – 9 (2-4-3).

• Вторыми сегодня финишировали шведки, которых тренирует Вольфганг Пихлер. Для биатлонной Швеции Олимпиада-2018 стала лучшей в истории: команда уже выиграла 3 медали (1-2-0) – больше двух не было никогда.

«Я многое выиграл, но эта медаль – самая большая. Горжусь и своей командой, и собой. Мы сохраняем командный дух до самого последнего дня, это что-то экстраординарное.

То, что сделала сегодня Ханна Оберг, было супер, но ключевым моментом был этап Анны Магнуссон. Она подняла команду наверх.

Четыре года назад мы финишировали на 15 месте. Посмотрите, какую тяжелую работу мы проделали», – сказал Пихлер.

На Играх-2014 Пихлер работал в России, и шведская сборная в его отсутствие впервые с 1998-го осталась без наград.