19.09.2024

Четвёртую Олимпиаду подряд российские биатлонисты начинают с 4 места

Когда четыре года назад Анна Булыгина проиграла в Ванкувере спринт, это выглядело необъяснимо и вызвало много разговоров, ведь со второй стрельбы россиянка уходила лидером, имея очень приличное преимущество. А на финише осталась без медали, проиграв 1,2 секунды третьему месту. Позже она сказала в интервью для нашего олимпийского альбома, что никогда не проигрывала на последнем круге 15 секунд. А я тогда вспомнила Сергея Чепикова в Турине, и как мне было обидно, что он проиграл такому же возрастному Ханеволду меньше секунды в индивидуальной гонке.
Да, уже можно говорить о некоторой традиции. Игры могут начинаться мужской или женской индивидуальными гонками, женским спринтом, как в Ванкувере, или мужским, как сегодня, а первый результат россиян — на волоске от бронзовой медали.

В 2002 году в Солт-Лейк-Сити Ольга Пылева заняла 4 место в индивидуальной гонке, проиграв третьему месту чуть меньше пяти секунд. Шла лидером до последней стойки, там дважды промахнулась, после чего отыграла ходом три места, но шведка Магдалена Форсберг оказалась ещё быстрее и выцарапала бронзу. Через несколько дней Ольга выиграла первое в истории Игр золото в гонке преследования, а в эстафете стала бронзовым призером.

В 2006 в Турине Сергей Чепиков проиграл бронзовому призеру индивидуальной гонки Халварду Ханеволду 0,8 секунды. Потом ему досталось серебро в эстафете.

В 2010 в Ванкувере Анна Булыгина со второго рубежа уходила уверенным лидером, выигрывая у ближайшей преследовательницы 12,5 секунды, а у будущей олимпийской чемпионки Анастасии Кузьминой – 14,3. И на финише осталась четвертой, проиграв третьему месту Мари Дорен Абер всего 1,2 секунды. На тех Играх у россиян было ещё две «деревянные медали»: у Евгения Устюгова в индивидуальной гонке и у Ольги Медведцевой в масс-старте. Оба они стали олимпийскими чемпионами, Ольга — в эстафете, а Евгений — в масс-старте, кроме того, на счету Евгения эстафетная бронза. И только Анна так и осталась без медали и за чертой эстафетного состава.

2014, Сочи. Антон Шипулин в первой олимпийской гонке проиграл третьему месту 0,7 секунды. Продолжение этой истории ему ещё предстоит написать…