19.09.2024

Честь России отстояла лишь Пылева

Николай Подорванюк, «Газета.Ru»
Российская биатлонистка Ольга Пылева принесла в копилку сборной серебряную медаль, заняв второе место в гонке на 12,5 километров в словенской Поклюке. В остальных лыжных соревнованиях воскресенья россиянам удача не улыбнулась.
Восьмой этап Кубка мира, который проходил в Поклюке, в воскресенье завершился двумя гонками с массовым стартом. Порадовать российских болельщиков смогла лишь Ольга Пылева, которая, впрочем, проиграла француженке Сандрин Байи. Впрочем, женский биатлон – это, пожалуй, единственный лыжный спорт, на котором постоянно можно ожидать российских медалей.

Взять хотя бы общий зачет, в котором Пылева занимает вторую строчку и перед гонкой проигрывала 8 очков – число для биатлона сравнительно небольшое. На первой же позиции шла Кати Вильхельм, вышедшая на старт дистанции в желтой майке лидера.

Обильный снегопад, который к концу гонки только усиливался, не позволил многим спортсменкам пройти первые два огневых рубежа «чисто». Тем не менее Пылева и Байи прошли их одинаково без промахов, но превосходство последней в скорости позволило ей сделать неплохой задел в 25 секунд.

Лишь после «стойки» он сократиться до 15, но изменить общей картины у россиянки так и не получилось. Дальше спортсменки по дистанции шли одинаково и финишировали с той же разницей. После того же третьего рубежа на предварительную бронзу могла рассчитывать Зайцева, однако на последнем допустила промах и позволила Вильхельм себя обогнать.
В результате, несмотря на то что Пылева финишировала второй, отрыв ее от Кати сократился лишь на три очка.

Первыми же на дистанцию вышли мужчины, которым предстояло пройти 15 километров с четырьмя огневыми рубежами. Гонка проходила в сопровождении снегопада, что, конечно, не могло не сказаться как на скорости биатлонистов, так и на точности их стрельбы.

Хотя норвежцу Уле-Эйнару Бьорндалену, похоже, все нипочем – что дождь, что снег, что солнце. Если этот спортсмен не оставляет после себя большого количества незакрытых мишеней, то он определенно становится победителем – в скорости бега с ним никто не сравнится, ведь недаром Бьорндален входит в состав сборной Норвегии по лыжным гонкам.
В составе российской сборной на старт вышли три спортсмена – Филипп Шульман, Иван Черезов и Николай Круглов.

Собственно говоря, гонку и выиграл Бьорндален, который на всех четырех огневых рубежах отстрелялся без промахов. На финише норвежец более чем на минуту опередил серебряного призера гонки – француза Рафаэля Пуаре, который в гонке допустил только один промах – на последнем огневом рубеже. Третьим стал промахнувшийся два раза норвежец Стьян Экхофф, который отстал от победителя на 1 минуту 15 секунд.

А что же наши? Если бы российские спортсмены были поточнее на последнем огневом рубеже, то у них была бы реальная возможность побороться с Экхоффом за бронзовую медаль. А в итоге все трое россиян допустили при четвертой стрельбе по одному промаху, чем вычеркнули себя из кандидатов на призовые места.

Лучшим из наших биатлонистов стал Филипп Шульман, который, несмотря на три промаха (два на первом огневом рубеже и один на четвертом), приехал к финишу шестым, отстав от Бьорндалена на 1 минуту 40 секунд. Спустя 4 секунды после Шульмана гонку на седьмом месте завершил Иван Черезов, который отстал от лидеров еще на первом огневом рубеже, допустив там сразу два промаха. Ну а Николай Круглов (для него промах при последней стрельбе стал единственным) занял 13-е место, отстав от лидера на 2 минуты 17 секунд.

Тем временем в немецком Оберстдорфе проходит чемпионат мира по лыжным видам спорта. В воскресенье завершилась мужская гонка в дуатлоне. В этой дисциплине спортсмены сначала бегут 15 километров классическим стилем, после чего меняют свой инвентарь (лыжи и палки), и бегут 15 километров свободным стилем.

После того как спортсмены отправились на вторую часть дистанции, в гонке определилась группа лидеров, которые на финише и разыграли медали. В итоге золотую медаль довольно неожиданно выиграл французский лыжник Венсан Виттоз. Второе место занял итальянец Джорджо ди Чента, в третьим стал норвежец Фруде Эстил.

Лучшим из российских спортсменов стал Николай Панкратов, занявший десятое место.