16.09.2024

Чешские биатлонисты Якуб Штвртецки и Тереза Воборникова выиграли спринтерские гонки в Отепя

Чех Якуб Штвртецки стартовал в мужском спринте на чемпионате мира по летнему биатлону под номером 1 и показал лучшее время с одним промахом.

А затем его соотечественница Тереза Воборникова отстреляла без промахов и пробежала достаточно быстро, чтобы выиграть женский спринт.

Штвртецки не ожидал победы после досадных восьми промахов и 23 места во вчерашнем суперспринте и тяжелой зимы в прошлом году. «После не слишком удачного сезона это шаг вперед, показывающий, что мы делаем хорошую работу. Я сэкономил немного энергии на последнем круге, и это было кстати. Носить золотую медаль очень приятно».Чешские биатлонисты Якуб Штвртецки и Тереза Воборникова выиграли спринтерские гонки в Отепя

Первая взрослая медаль

Чемпионка мира IBU среди юниоров в спринте/пасьюте 2022 года Воборникова сделала еще один шаг в своей карьере. «Очень приятно, поскольку это моя первая взрослая медаль; ощущение потрясающее, и я надеюсь, что это не последний раз». Что касается близкого финиша Ли, она отметила: «Я так рада, что удача сегодня была на моей стороне».

IBU

Медаль для Бельгии

Как и Воборникова, бельгийка Лотте Ли отстрелялась чисто и на последнем круге яростно боролась за золото, но проиграла всего 0,1 секунды. Победительница спуперспринта Паулина Батовска-Фиалкова из Словакии с одним промахом завоевала бронзовую медаль, уступив 13,5 секунды.

Француз Эмильен Клод и бельгиец Тьерри Ланже завоевали серебряную и бронзовую медали с отставанием на 12,4 и 16,2 секунды соответственно.

Три украинские медали в юниорском спринте

Спринт среди юниоров доказал важность отличной стрельбы. Украинец Виталий Мандзын, серебряный призер спринта в Брезно в прошлом году, в этом году стрелял чисто и завоевал золотую медаль. Норвежцы Хаавард Тостеруд и Сиверт Герхардсен завоевали серебро и бронзу, отстав на 41,3 и 51,1 секунды соответственно.

Украинская команда продолжила медальный забег в спринте среди юниорок. Украинка Виктория Хвостенко отстрелялась чисто и взяла серебряную медаль, уступив лидеру болгарке Валентине Димитровой всего 0,6 секунды. Ее подруга Елена Городна сделала два промаха и получила бронзовую медаль с отставанием 18,5 секунды.