19.09.2024

Чемпионат Норвегии. Тереза Йохауг и Мартин Йонсруд Сундбю выиграли короткие гонки свободным стилем

Сегодня на чемпионате Норвегии в Люгне прошли короткие индивидуальные гонки свободным стилем. У женщин на 5-километровой дистанции Ингвиль Флюгстад Остберг всего 3,8 секунды уступила Терезе Йохауг. Третьей стала Астрид Якобсен. У мужчин на 10 км сильнейшим был отдохнувший Мартин Йонсруд Сундбю. Вторым финишировал Ханс Кристер Холунн, третьим – Дидрик Тёнсет. Примечательно, что в женской гонке приняло участие около 300 лыжниц, а в мужской – на старт вышло более 500 человек.

Как обычно, женская гонка была, по большому счету, лишена интриги. На промежуточной отсечке 2,2 км лишь Астрид Якобсен внесла элемент напряжения, опередив Йохауг на 1,7 секунды. Однако к финишу все встало на свои места (+16,0).

Шестое место в гонке заняла 17-летняя Хелена Мария Фоссесхолм (+40,7). Юная норвежка, которой прочат большое будущее, после финиша рассказала, что, возможно, откажется от выступления в лыжных гонках, сфокусировавшись на маунтинбайке. Главной целью летнего сезона Фоссесхолм назвала ЮЧМ по этому виду спорта.