16.09.2024

Чемпионат Норвегии. Тереза Йохауг и Эмиль Иверсен выигрывают классические индивидуальные гонки (видео)

Сегодня на чемпионате Норвегии в Мерокере прошли первые старты – индивидуальные гонки классическим стилем. У женщин на дистанции 10 км очередную победу одержала Тереза Йохауг. Более минуты проиграла ей Астрид Якобсен (+1.10,8), третьей финишировала Ингвильд Флюгстад Остберг (+1.11,6). У мужчин в плотной борьбе на «пятнашке» королевский кубок впервые забрал Эмиль Иверсен. Вторым стал Мартин Лёвстрём Ниенге (+7,3), третьим – Ханс Кристер Холунн.

Мало кто сомневался в победе Терезы Йохауг – в течение этого сезона норвежка не проиграла ни одной дистанционной гонки. Ее преимущество и на этот раз было подавляющим.

Забавный комментарий на эту тему дала Хайди Венг, занявшая четвертое место (+1.14,6):

– Она бежит так, как мы это делаем в спринте, только делает это на всех десяти кругах. Это главное различие. Тереза выступает в своей лиге. Очень бы хотелось видеть кого-то поближе к ней. Должно быть, ей скучно, что все остальные так далеко позади нее, – отметила Венг в интервью VG, решавшая в гонке свою локальную задачу – опередить олимпийскую чемпионку Рагнхиль Хагу, что, к слову, ей удалось сделать.

Полные результаты

У мужчин в отсутствие Мартина Йонсруда Сундбю, Дидрика Тёнсета и Йоханнеса Хёсфлота Клэбо главным фаворитом был отдохнувший после «Тур де Ски» Эмиль Иверсен, дополнительную мотивацию которому придавали домашние стены.

Довольно долго по ходу дистанции казалось, что посоперничать с Иверсеном сможет Симен Хегстад Крюгер, однако ему не хватило сил на концовку гонки, и он финишировал четвертым в 11,7 секунды от победителя.

Отчасти реабилитировался за провал в эстафете в Ульрисехамне Ханс Кристер Холунн. В интервью после гонки он сказал, что, если бы не ужасное выступление в Швеции, то он бы пропустил «разделку» и бежал скиатлон в субботу, который имеет статус отборочного на ЧМ-2019 для норвежцев. Но сегодняшнее третье место слегка успокоило его перед предстоящим отбором.