16.09.2024

Чемпионат мира по летнему биатлону завершился большими масс-стартами

Эстонец Рене Цахкна выиграл мужской гала-масс-старт летнего чемпионата мира в Отепя, несмотря на три промаха на последней стойке.

Байба Бендика из Латвии наоборот, сделала ноль на последней стрельбе и это позволило ей выиграть, хотя всего в гонке у неё 4 штрафных круга.

Цахкна закрыл 15 из 15 и прибыл на последнюю «стойку» с огромным преимуществом, которое испарилось после трех промахов. Но все остальные тоже промахнулись, и Цахкна ушел с преимуществом в 6 секунд, которого хватило для победы.

Йонас Маречек из Чехии, чемпион мира среди юниоров 2022 года, завоевал серебро, также с тремя промахами и отставанием на 7,9 секунды. Латвиец Андрей Расторгуев с пятью кругами штрафа завоевал бронзовую медаль, хотя уходил с рубежа только пятым.

Финка Суви Минккинен завоевала свою вторую серебряную медаль на этом чемпионате с двумя промахами, а чешка Тереза Воборникова взяла бронзу с одним штрафным кругом.

«Не ожидал такого»

Цахкна был в восторге, выиграв золото на глазах у своих болельщиков. «Это невероятно, я такого не ожидал! Вы можете представить себе удивление и уверенность, которые я почувствовал после первых трех идеальных рубежей. Я должен поблагодарить ветер Отепя: после того, как я сделал три промаха он начал дуть еще сильнее и соперники тоже промахивались. Мне так повезло. Это был идеальный день».

РЕЗУЛЬТАТЫ
АНАЛИТИКА ГОНКИ

IBU

IBU

«Похоже на домашнюю победу»

Бендике, как и Цахкне, пришлось побороться за свою победу. «В таких условиях это была тяжелая гонка… Прошло много лет с тех пор, как я была на высоком уровне, поэтому выиграть в Эстонии, которая находится недалеко от дома, — это почти что победить дома. Эстонцы болеют за нас так же, как мы за них, поэтому ощущения именно такие».

РЕЗУЛЬТАТЫ

IBU

Юниорские пасьюты

Юниоры и юниорки завершали чемпионат мира гонками преследования. Чемпион мира в спринте Виталий Мандзын из Украины сделал дубль, выиграв гонку преследования с четырьмя промахами. Норвежцы Сиверт Герхардсен (стартовал третьим) и Каспер Калкенберг (стартовал 13) завоевали серебряную и бронзовую медали, также допустив по четыре промаха.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Валентина Димитрова и Лора Христова из Болгарии выиграли золотую и серебряную медали в гонке преследования с четырьмя и пятью промахами. Илона Плеча Кова из Чехии завоевала бронзовую медаль с тремя кругами штрафа.