16.09.2024

Бывший лыжник из Малиновки стал двукратным паралимпийским чемпионом в беге на 1500 метров

Александр Яремчук стал двукратным паралимпийским чемпионом. На проходящих в Париже Паралимпийских играх он красиво выиграл дистанцию 1500 м, фантастически накатив на финиш.

Этот парень — бывший лыжник и биатлонист из села Шангалы, что совсем рядом с комплексом Малиновка (местные трассы для него родные), выступал на Паралимпиаде в Сочи в лыжных гонках и биатлоне.

Родился с двумя руками, но левая была чуть короче. Врачи предложили вытянуть на аппарате Илизарова. В итоге опухоль и ампутация. А ему ещё и 10 не было. После Сочи он переехал в Питер и занялся бегом.

— С одной рукой я на лыжах любителей обгоню. А на двух ногах на дорожке и с профиками поспорю, — говорил Александр в интервью.

И сначала победил на дистанции 1500 м на Паралимпийских играх в Токио в 2021 году, а теперь — в Париже.