19.09.2024

Бруксваллслоппет–2016: победа Хеллнера, возвращение Улссона, спринтер Халфварссон

Помимо гонок в норвежском Бейтостолене и финской Саариселке, которые мы достаточно подробно освещали на нашем сайте, в минувшие выходные, 18-20 ноября, прошел ещё один крупный турнир — в шведской Бруксвалларне. Кроме хозяев-шведов, норвежцев, чехов и представителей других лыжных стран в гонках приняли участие и такие «экзотические» спортсмены, как ирландцы или эквадорцы. Но запомнились соревнования в первую очередь отличной формой лидеров шведской сборной, достаточно бледно проведших или пропустивших прошлый сезон.

Так, на дистанции 10 км свободным стилем у мужчин в пятницу, 18 ноября, первенствовал Маркус Хеллнер: олимпийский чемпион Ванкувера и Сочи, обидчик Нортуга на домашнем чемпионате мира в Холменколлене. В прошлом сезоне он появился на Кубке мира лишь в феврале, а на Елливарском открытии с трудом влез в десятку. Сейчас же он около 50 секунд выиграл у ставшего третьим Лукаша Бауэра — тоже, между прочим, несмотря на возраст, далеко не последнего человека в лыжных гонках. А между ними сумел влезть 21-летний Аксель Экстрём, для которого этот результат стал одним из лучших в карьере. Впрочем, его преимущество над Бауэром было символическим — чуть более одной секунды. Вообще, результаты были достаточно плотными, и места со второго по девятое уложились в промежуток менее 10 секунд.

У женщин победила Эбба Андерссон, менее секунды выигравшая у Ханны Фальк, которая показала, что может удачно бегать не только лишь спринты и вполне способна усилить шведскую эстафету. Третья в 13 секундах — Стина Нильссон.

10  397  1274580 ISHIDA Masako  1980  JPN   00:14:59.6  +34.7  66.63

В классической гонке на 15 км состоялся ещё один гораздо более впечатляющий и долгожданный камбэк. Последним стартом официальным стартом Юхана Улссона была FIS-гонка, проводившаяся, что символично, как раз в Бруксвалларне 18 апреля 2015 года. Весь прошлый сезон триумфатор Фалуна не стартовал, и вот сразу, с ходу занял первой место — да какое! Пять секунд уступил ему только находящийся сейчас в прекрасной форме Хеллнер, а вот ставший третьим Йенс Бурман отстал более чем на минуту!

У женщин победила японка Масако Исида, которая весь прошлый сезон провела в марафонских гонках. Ещё в бытность выступлений в Кубке мира представительница страны восходящего солнца слыла специалисткой классики, но всё-таки её отрыв от шведских лидеров Анны Хог и Эббы Андерссон в 30 с лишним секунд представляется слишком большим.

10  345  3505223 SOEDERLUND Helene  1987  SWE   00:32:52.5  +1:28.4  77.48

Что касается спринта, то здесь первенствовал универсал Калле Халфварссон, сумевший опередить «чистого» спринтера Петерсона. Также в финал попали поляк Мачей Старега и японец Хироюки Миязава. У женщин вслед за вторым местом на пятерке коньком победу оформила Ханна Фальк, оставившая позади Стину Нильссон и Майю Дальквист.