19.09.2024

Blink 2017. Наталья Матвеева — вторая, Александр Панжинский — пятый в спринте (видео)

Blink 2017. Наталья Матвеева - вторая, Александр Панжинский - пятый в спринте (видео)
Сегодня, 29 июля, в норвежском Саднесе спринтерскими гонками на лыжероллерах свободным стилем завершился традиционный фестиваль Blink 2017. В женских соревнованиях второе место заняла Наталья Матвеева, у мужчин пятым стал Александр Панжинский, а победили хозяева — Майкен Касперсен Фалла и Синдре Бьорнестад Скар.

Проводись спринт по традиционным правилам, Наталья Матвеева стала бы сегодня победительницей, так как Фалла упала в четвертьфинале и не прошла дальше. Но организаторы решили предоставить фаворитке так называемый уайлд-кард, пропустив её в следующий раунд соревнований. Третьей стала Ингвильд Флюгстад Ёстберг, пропустившая на фестивале все гонки, кроме сегодняшней.

Финиш Фаллы, Наталья Матвеева - слева.
Финиш Фаллы, Наталья Матвеева — слева.

В полуфинал лаки-лузерами сумели пробиться ещё две россиянки: Елена Соболева и Юлия Белорукова, но там они заняли предпоследнее и последнее места соответственно. Остальные наши спортсменки выбыли на стадии 1/4.

Результаты женского спринта

У мужчин победителем квалификации стал Сергей Устюгов, однако из-за сломанной палки он выбыл в полуфинале, и ему никаких уайлд-кард никто не предоставил. Таким образом, единственной надеждой россиян в финале стал Александр Панжинский. Но, видимо, пока и Маркус Крамер не сумел натренировать Александра, чтобы у того хватало сил на финал, и серебряный призер Олимпиады в Ванкувере финишировал лишь пятым. Победа же осталась за Синдре Бьорнестадом Скаром, который всего 0,1 секунды выиграл у шведа Теодора Петерсона. Третьим финишировал ещё один норвежец Каспер Стадос.