19.09.2024

Австрийцы выиграли мужскую эстафету на домашнем этапе Кубка мира

Австрийская эстафетная четверка подарила сегодня настоящий праздник своим болельщикам: больше минуты выиграли победители мужской эстафеты в Хохфильцене у сборной Швеции и финишировали с национальным флагом в руке. Третье место у французов, на четвертом сборная Германии, россияне пятые. Сборная Норвегии финишировала седьмой.

Недаром картинками с изображением мужской эстафетной четверки (хоть и в другом составе) австрийцы обклеили весь Хохфильцен и прилегающие Фибербрюнн и Леоганг — сработало. Сегодня у жителей этих городов есть повод для праздника: их команда не просто выиграла эстафету впервые с 2001 года, но выиграла ее за явным преимуществом и порадовала стадион красивым финишем Кристофа Зуманна с флагом в руке. Поскольку Австрия не выставляет женской эстафетной команды, сегодняшняя победа мужчин стала яркой точкой двух этапов Кубка мира, прошедших в Хохфильцене.

А первая эстафетная победа была одержана австрийцами (Вольфганг Пернер, Людвиг Гредлер, Даниэль Мезотич и Кристоф Зуманн) 2 февраля 2001 года в словенской Поклюке. И так сложилось, что сегодняшняя гонка тоже должна была пройти в Поклюке, но была перенесена в Хохфильцен по техническим причинам.

Эти лица приветствуют участников и гостей этапов кубка мира по биатлону в Хохфильцене с каждой более или менее пригодной для рекламы поверхности 🙂

Сборная Швеции буквально вырвала второе место из рук соперников усилиями Карла Йохана Бергмана, бежавшего 4 этап. Уйдя с последней стрельбы четвертым, швед обошел по трассе Симона Фуркада и Михаэля Грайса и принес своей команде серебряную награду.

Команда Франции, бывшая после второго этапа промежуточным лидером, в итоге оказалась на третьем месте. Как и у победителей австрийцев, залогом успеха французов стала чистая стрельба: ближайшие соперники не обошлись без штрафных кругов. У шведов Матиас Нильсон зашел на круг после неудачно отработанной стойки на втором этапе, у россиян Дмитрий Ярошенко заглянул туда на третьем, а Александр Вольф из Гемании на стойке III эстафетного этапа заработал целых два.

Норвежец Ларс Бергер, обычно показывающий катастрофическую стрельбу из положения стоя, сегодня обошелся на стойке не только без кругов, но даже без дополнительных патронов. А один круг, заработанный на первом рубеже не помешал ему вытащить команду с промежуточного 9 места на 4. Если бы не большое отставание на первом этапе, где Александр Ус заработал круг штрафа и передал эстафету 22-м, норвежцы могли бы рассчитывать на большее, чем занятое в итоге 7 место.

По итогам сегодняшней гонки команда Австрии потеснила Россию в зачете эстафет, и в Оберхофе именно австрийцы будут стартовать под номером «1».

У эстафетной команды Австрии 114 очков, у россиян 100, на третьем месте сборная Швеции (92), на четвертом Украина (86), на пятом Норвегия (79), шестые — французы (78), седьмые — немцы (75).

Зато в зачете Кубка наций Россия вернула себе первое место, потерянное после вчерашнего спринта. Наша сборная уходит на новогодние каникулы лидером, опережая команду Норвегии на 22 очка (2797 у россиян против 2775 у норвежцев). Третье место с результатом 2699 очков занимают австрийцы, на четвертом сборная Швеции (2574), на пятом — Германия (2558).