19.09.2024

Антон Шипулин занял третье место в гонке преследования в Анси

Антон Шипулин принёс российской команде первое призовое место в сезоне, финишировав с одним промахом на третьем месте в гонке преследования на III этапе Кубка мира по биатлону в Анси.

Норвежец Йоханнес Бё снова выиграл, причём сделал это с чистой стрельбой, а лидер Кубка мира Мартен Фуркад сегодня допустил два промаха и вновь финишировал вторым.

Эта победа для норвежца стала четвертой подряд и пятой в текущем сезоне. Всего у младшего Бё теперь 27 подиумов (18-7-2). Мартен Фуркад стал вторым четвертый раз в сезоне, попав на подиум в 122 раз (64-34-24). Три раза в этом сезоне Фуркад проиграл первое место Йоханнесу Бё, один раз – Тарьею Бё, при этом он остается лидером Кубка мира и ни одной гонки не закончил вне пьедестала почёта.

Россиянин Антон Шипулин финишировал третьим, попав в призы в первый раз в сезоне. Всего у россиянина 37 призовых мест на этапах Кубка мира в карьере (10-12-15).

Александр Логинов, стартовавший с 18 места, с одним промахом финишировал четвёртым, практически догнав на финише Антона Шипулина.

— Для меня стало неожиданностью увидеть Сашу за спиной так близко, — сказал на пресс-конференции Шипулин. — Пришлось мобилизовать все свои финишёрские качества, и только метров за 10 до финиша я понял, что меня уже не достать и расслабился. Сейчас у Александра форма намного лучше моей, а мне помогла стрельба. Я не чувствую хорошей формы, и две гонки подряд дались тяжело. Уверен, что я не один такой и завтра в масс-старте «посыпется» добрая половина участников. Выделяются на общем фоне пока только Йоханнес и, пожалуй, Логинов.