19.09.2024

Антон Шипулин выиграл спринт в Контиолахти

Российский биатлонист Антон Шипулин с чистой стрельбой выиграл первую послеолимпийскую гонку — спринт на VII этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти .

Андрей Расторгуев из Латвии второй, француз Кантен Фийон Майе третий. Оба призёра также отстреляли без промахов.

Лидер Кубка мира француз Мартен Фуркад не стартовал из-за болезни, а его главный соперник норвежец Йоханнес Бё допустил два промаха и финишировал четвёртым. Теперь в общем зачёте между ними 11 очков: 834 у француза и 825 у норвежца.

На 12 месте и вторым среди норвежцев финишировал с чистой стрельбой 44-летний Уле Айнар Бьорндален, попавший в команду из запаса вместо Эмиля Хегле Свендсена.

Кроме Шипулина, никто из россиян не попал в 25 лучших. Дмитрий Малышко с одним промахом на 26 месте, Максим Цветков также с одним кругом тридцатый, Евгений Гараничев с тремя промахами 46, Антон Бабиков с одним — 51, Матвей Елисеев 87 — у него три промаха.