16.09.2024

Антон Шипулин второй в спринте на заключительном этапе Кубка мира по биатлону

Антон Шипулин финишировал вторым в спринтерской гонке на домашнем этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске, уступив лидеру общего зачета французу Мартену Фуркаду 13 секунд. На третьем месте представитель сборной Германии Бенедикт Долль, для которого это призовое место — первое в карьере. При этом, в отличие от первых двух призёров, отстрелявших чисто, немец завоевал призовое место с одним промахом и всего на 0,3 секунды опередил Андрея Расторгуева из команды Латвии.

У Андрея, за которого болеют многие российские любители биатлона, это третье 4 место в карьере, а призовых мест пока нет. В гонке он показал хороший ход, но проиграл полминуты на рубежах, стараясь отстрелять чисто.

Мартен Фуркад выиграл Малый хрустальный глобус в зачёте спринтерских гонок, Антон Шипулин второй. Вторым идёт лидер нашей сборной и в общем зачёте Куба мира, до завершения которого осталось две гонки.

Остальные представители сборной России не попали в десятку сильнейших. Алексей Волков и Максим Цветков отстреляли чисто, но были недостаточно хороши ходом, и заняли соответственно 24 и 14 место. Алексей Слепов показал лучший в команде ход, но стрелял медленно и неточно: допустил 4 промаха. В итоге он 44. Та же проблема у Евгения Гараничева, который с чистой стрельбой мог быть близко к пьедесталу или даже бороться за призовое место, но трижды ошибся на рубежах и финишировал 33. Дмитрию Малышко, Тимофею Лапшину и Матвею Елисееву сегодня не помог бы и ноль, впрочем, лучшая стрельба у Малышко, два промаха, и лишь 40 место. Лапшин 60 (3), Елисеев 80 (5) и не попадает в гонку преследования.

В Кубке наций сборная России по итогам сезона заняла 4 место.