16.09.2024

Антон Шипулин второй в преследовании в Нове Место

Антон Шипулин, стартовавший вторым в гонке преследования на III этапе Кубка мира по биатлону в Нове Место с двумя промахами сохранил на финише своё второе место.

Победа снова за Фуркадом, допустившим сегодня один промах, а в борьбе за третье место француз Фийон Майе опередил на финише Симона Шемпа из сборной Германии. Любопытно, что и стартовали они подряд, с 16 и 17 места соответственно и оба отстреляли без ошибок на всех четырёх огневых рубежах.

Прекрасный результат показал Михаэль Реш, олимпийский чемпион в составе немецкой команды, ныне выступающий за Бельгию. Второй раз в этом сезоне он замкнул шестерку сильнейших и стал участником цветочной церемонии награждения.

Евгений Гараничев с чистой стрельбой с 31 места поднялся на 11, Максим Цветков финишировал на 14 месте.

«Необязательный» промах Шипулина на стойке не позволил ему бороться за победу, хотя и Фуркад промахом на лёжке дал шанс приблизиться к себе. Но по словам самого Шипулина в данный момент его форма не самая лучшая и поэтому нет возможности делать отрывы на дистанции, сохраняя при этом надёжную стрельбу.

Тем не менее, сегодняшнее второе место позволило Шипулину выйти на второе место и в общем зачете Кубка мира, опередив норвежца Йоханнеса Бё.

В зачёте гонок преследования Шипулин также идёт вторым, а на третьем месте ещё один российский спортсмен Максим Цветков.