19.09.2024

Антон Шипулин — второй в гонке преследования на этапе КМ по биатлону в Поклюке

Антон Шипулин - второй в гонке преследования на этапе КМ по биатлону в Поклюке

Антон Шипулин с двумя промахами занял второе место в гонке преследования на III этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке. Стартовав лидером, он уступил в гонке норвежцу Эмилю Хегле Свендсену, который стартовал третьим, но прошёл все рубежи без промахов. Лидер кубка мира француз Мартен Фуркад допустил в гонке один промах и с четвертого места поднялся на третье.

Настоящий прорыв совершил Тимофей Лапшин, с 45 места поднявшийся на шестое. Зато Максим Цветков, стартовавший девятым, настрелял пять штрафных кругов и в итоговом протоколе лишь 35. Евгений Гараничев с 5 места опустился на 16.

«Лишний» промах на первой стойке был допущен из-за собственной ошибки, считает Антон. «Начал думать о нуле, убегать раньше времени с рубежа и не доработал выстрел. Очень жаль. Допусти я на один промах меньше, мог бы быть интересный финиш, думаю, мы с Эмилем поборолись бы. Лыжи работали прекрасно, несмотря на то, что трассу отпустило за время гонки, и к финишу снег стал мягким. Персональное спасибо Валере Шашкину за это».

По итогам сегодняшней гонки Антон Шипулин вышел на третье место в общем зачёте Кубка мира, обогнав Симона Шемпа из сборной Германии. Впереди Антона располагаются Мартен Фуркад, который сегодня лишился жёлтой лидерской майки, и норвежец Эмиль Хегле Свендсен, который эту майку у француза отобрал. От второго места Фуркада Шипулина отделяет 31 очко, а от идущего лидером Свендсена — 35. В зачете гонок преследования Шипулин идёт вторым, уступая 11 очков обладателю красной майки Мартену Фуркаду.