16.09.2024

Антон Шипулин — серебряный призер чемпионата мира в гонке преследования

Антон Шипулин - серебряный призер чемпионата мира в гонке преследования

Антон Шипулин, стартовавший с 18 места, завоевал серебряную медаль в гонке преследования чемпионата мира в Контиолахти, опередив на последнем круге норвежца Тарея Бё. Оба допустили в гонке по одному промаху. Для Тарея это третья бронза в трех гонках, а у сборной России — первая медаль. Победу одержал Эрик Лессер из сборной Германии, стартовавший пятым и значительно опередивший всех преследователей благодаря безупречной стрельбе.

Лучше всех провел гонку именно Шипулин, несмотря на промах на первой лёжке. От рубежа к рубежу он приближался к лидерам, а на последней стойке, где дрогнули Фуркады и Бьорндален, Антон отработал чисто и ушёл на дистанцию третьим. Последний круг он просидел за спиной у Тарея Бё, рассчитывая обойти норвежца незадолго до выхода на стадион:

— Я понимал, что «использую» Бе, отсиживаясь и отдыхая за его спиной, — сказал Антон на пресс-конференции. — Ему было куда тяжелее тащить меня, а сбавлять было опасно, имея за спиной такого соперника, как Михал Шлезингр. Ведь лучше бронза, чем ничего, а чех достаточно хороший финишёр, чтобы у его соперников не возникло желания рисковать. В своих же силах я был абсолютно уверен. Несмотря на недомогание, которое немного подпортило настроение и начало чемпионата, сегодня бежалось легче, чем в двух первых гонках. Да и трасса наконец-то была жёсткая, в таких условиях я всегда хорошо себя чувствую.

Евгений Гараничев, стартовавший шестым, допустил шесть промахов и финишировал на 22 месте. Ещё хуже сложилась гонка для двух призеров спринта, которые сегодня будто соревновались между собой за антирекорд. Канадец Натан Смит с пятью промахами тринадцатый, а победитель спринта норвежец Йоханнес Бё стрелял 2+2+2+2 и занял 31 место.

Тимофей Лапшин и Дмитрий Малышко оставили незакрытыми по 7 мишеней каждый и заняли 40 и 47 места соответственно.