19.09.2024

Антон Шипулин – лучший спортсмен декабря! Александр Легков — один из его соперников борьбе за звание лучшего спортсмена года!

Антон Шипулин – лучший спортсмен декабря! Александр Легков - один из его соперников борьбе за звание лучшего спортсмена года!

Лидер мужской сборной России по биатлону Антон Шипулин стал лауреатом премии «Золотой пьедестал» по итогам декабря. В финале олимпийский чемпион Сочи одолел фигуристку Елизавету Туктамышеву. По итогам голосования, завершившегося в понедельник вечером в эфире программы «Большой спорт», Шипулин набрал 78,2% голосов зрителей ТК «Россия 2» и пользователей портала Sportbox.ru.

Напомним, что в декабре Антон выиграл три золота на этапах Кубка мира – эстафету в Хохфильцене, а также спринт и масс-старт в Поклюке.
На данный момент россиянин занимает вторую строчку в общем зачете Кубка мира, уступая лишь французу Мартену Фуркаду.

Впереди — финал, где одним из соперников Антона станет его друг лыжник Александр Легков, выигравший февральский, олимпийский зачёт. Ещё один лыжник, Роман Петушков — он выиграл голосование в марте, после паралимпийских игр в Сочи, героем которых он стал.

Итоговое голосование состоится завтра, 31 декабря. Телезрители канала «Россия 2» и посетители портала Sportbox.ru в прямом эфире выберут лучшего спортсмена России 2014 года из 12 претендентов, которых ранее назвали лучшими по итогам месяцев уходящего года. Голосование пройдет в три этапа. Лучший спортсмен 2014 года станет известен в 14:10 по московскому времени.

К участию в итоговом голосовании в рамках проекта «Золотой пьедестал», который  организован при поддержке ТК «Россия 24», сайта Vesti.ru, радиостанции «Маяк» и министерства спорта России, были допущены 12 спортсменов, которых признали лучшими по итогам ежемесячного голосования. Каждому из них был присвоен индивидуальный код — порядковый номер того месяца, в котором он одержал победу.

В первом раунде 12 претендентов по итогам состоявшейся 29 декабря жеребьевки разбили на шесть пар. Голосование начнется в 11:45 по московскому времени 31 декабря  и продлится 10 минут в каждой паре. Борьбу продолжит спортсмен, набравший в своей паре больше голосов.