19.09.2024

Антон Шипулин и Дмитрий Малышко — призёры масс-старта в Оберхофе

Антон Шипулин и Дмитрий Малышко - призёры масс-старта в Оберхофе
Антон Шипулин с четырьмя промахами и лучшим среди всех участников ходом занял второе место в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе. Дмитрий Малышко допустил три промаха, но на последнем круге отстоял третье место в борьбе с болгарином Кразимиром Аневым и большой группой преследователей, практически одновременно вышедших с рубежа. Победителем гонки стал француз Мартен Фуркад, единственный из участников, кто сегодня отстрелял чисто.

Правда, на последней стойке ему понадобилось на это на 46 (!) секунд больше, чем Дмитрию Малышко, у которого на этом рубеже самая быстрая стрельба. Больше минуты провел на коврике Мартен, за это время можно пробежать не один штрафной круг. Зато потом он мог не сомневаться в своей победе и приветствовать болельщиков, не оглядываясь назад. А вот для остальных эта стойка стала камнем преткновения, что позволило сохранить шансы на призовое место и Малышко, допустившему там два промаха, и Шипулину, ограничевшемуся одним.

Антон Шипулин, допустивший по одной ошибке на каждом рубеже (на языке биатлонистов это называется «нарисовать забор»: 1+1+1+1) на финише уступил Фуркаду всего 13 секунд. После финиша Фуркад спросил у Шипулина о стрельбе и удивился, узнав,что четыре. Впрочем, помимо его ноля, меньше трёх промахов сегодня не допустил никто! В общем зачете Кубка мира француз увеличил свой отрыв от Антона на 6 очков, у Фуркада 481, у Шипулина 390. Зато от норвежца Эмиля Хегле Свендсена Шипулин немного оторвался, у Свендсена, пропустившего спринт из-за болезни, сегодня 27 место, и 343 очка в общем зачёте.

Евгений Гараничев показал вторую скорость хода, но допустил целых 8 промахов и в итоге 23. Тимофей Лапшин с 4 штрафными кругами девятый.