19.09.2024

Анна Щербинина — чемпионка России в индивидуальной гонке

Анна Щербинина - чемпионка России в индивидуальной гонке

Представительница сборной Москвы Анна Щербинина выиграла индивидуальную гонку на «Ижевской винтовке». Благодаря чистой стрельбе и хорошей скорости она опередила занявшую второе место Марину Коровину из Тюменской области на 1 минуту 43 секунды. У Марины Коровиной один промах. На третьем месте Татьяна Семенова из Чувашии, допустившая три промаха, но показавшая лучший ход среди всех участниц гонки.

Евгения Волкова — пятая с двумя минутами штрафа, Екатерина Шумилова — девятая с четырьмя, Екатерина Юрлова — 12, у неё также 4 минуты штрафа. Ольга Якушова — пятнадцатая. Светлана Слепцова с 6 промахами на 37 месте.

Все сборницы, кроме Евгении Волковой, «ногами» были примерно на одном уровне и совсем немного уступили лучшему ходу Татьяны Семеновой. Меньше других проиграла Екатерина Шумилова — около 5 секунд, Юрлова уступила порядка 30 секунд, Якушова — 49. Евгения Волкова проиграла ходом 1.09. Зато стрельба не удалась ни одной из них. Два промаха Евгении Волковой — очень много для любых международных соревнований, а про четыре, допущенные всеми остальными, и говорить нечего. К сожалению, ни одна из кандидаток в национальную команду не проявила сегодня хладнокровия на рубеже. Особенно заметно это было по Екатерине Юрловой, которая пришла на заключительную стойку, имея прекрасные шансы на второе место, но допустила там три промаха вдобавок к уже имеющейся на тот момент штрафной минуте. Победительница же после финиша сказала, что об отборе не думала, более того, такие мысли только мешают:

— Если честно, ничего не ожидала, не настраивалась на какие-то места, просто на хорошую работу. Отбор в национальную команду в голове не держала. Когда задумываешься, какое место хотела бы занять или как бы хотела стрельнуть, получается все наоборот, – приводит слова Щербининой «Р-Спорт».

Посмотрим, как справится она с ними в спринте, когда «не думать» будет практически невозможно.

Напомним, что индивидуальная гонка в Ижевске имеет статус чемпионата России и является отборочной в национальную команду на январские этапы Кубка мира и Кубка IBU. Критерии отбора выполнит спортсменка, показавшая лучший результат по сумме двух гонок.

Вторая женская гонка — спринт — пройдёт в субботу, 27 декабря, в 10-00 по московскому времени. Гонку, как и остальные, можно будет увидеть в прямой трансляции, доступны также записи гонок.

Расписание трансляций «Ижевской винтовки»