19.09.2024

Андрей Собакарев выиграл 30-километровый масс-старт классикой на молодежном первенстве мира в Лахти. Иван Кириллов второй, Иван Якимушкин третий!

Победой Андрея Собакарева в масс-старте классическим стилем завершились соревнования на первенстве мира среди молодёжи в Лахти. Второе, третье и четвёртое места тоже заняли россияне: Иван Кириллов, Иван Якимушкин и Антон Тимашов. Отметим также, что все три спортсмена представляют разные тренировочные группы сборной России (Собакарев готовился группе Бородавко, Кириллов у Крамера, Якимушкин у Перевозчикова), а Антон Тимашов призван в ряды сборной команды после победы на аналогичной дистанции в декабре в Тюмени.
большую часть дистанции спортсмены ехали плотной группой. Поочередно лидировали Собакарев, Кириллов, пару раз выходили вперёд француз Лапьер, итальянец Дапра, норвежец Квисле… В глубине группы держались Якимушкин и Тимашов.

Иван Кириллов на глетчере Валь Сеналес с группой Маркуса Крамера.

Примерно за километр до финиша Андрей Собакарев предпринял мощный рывок и оторвался от группы почти на 8 секунд. Вторым бежал Кириллов, в секунде за ним Якимушкин, в 13 секундах, на 5-й позиции — Тимашов.

Иван Якимушкин.

На финише же Кириллов уступил победителю 3,5 секунды, Якимушкин почти 5 секунд, а Тимашов обошёл японца Наото Баба и финишировал четвёртым с 11-секундным отставанием.

Иван Кириллов, Андрей Собакарев, Иван Якимушкин, Антон Тимашов.