19.09.2024

Андрей Прокунин — победитель суперпасьюта

Андрей Прокунин - победитель суперпасьюта
Андрей Прокунин, выступающий за Москву, стал победителем супер-пасьюта на 7.5 км на чемпионате России в Увате. Несмотря на 5 промахов, Андрей, стартовавший с 4 места, сумел опередить лидера квалификации Максима Максимова из Ижевска, допустившего на огневых рубежах на одну ошибку меньше. Бронзовую награду завоевал спортсмен из Челябинской области Василий Хвастунов, сумевший подняться на пьедестал с 18 места благодаря безупречной стрельбе.

14:30 добавлен обзор гонки и финишный протокол
Сегодняшняя гонка в полной мере подтвердила тезис о том, что конкуренция в российском мужском биатлоне на порядок выше, чем у женщин. Зрители стали свидетелями ожесточенной борьбы за десятые доли секунды, начиная с квалификации, а уж в самой гонке интрига держалась на протяжении всех пяти 1,5-километровых кругов дистанции.

Квалификация завершилась победой Максима Максимова с небольшим перевесом над основными соперниками, главные из которых Артем Гусев и Андрей Маковеев расположились в интервале 10 секунд. Почти все предстартовые фавориты, за исключением, пожалуй, Филиппа Шульмана и Алексея Чурина, также заняли лидирующие позиции.

К первому огневому рубежу Гусев отыграл 4 секунды у Максимова, но совершил два промаха, позволив призеру чемпионата мира остаться во главе пелотона. Андрей Маковеев также сделал 2 промаха и покинул лидирующую группу, зато главным преследователем Максимова неожиданно стал новосибирец Андрей Чурилов.

На второй лежке реабилитировался Гусев. Отстреляв чисто, хантымансиец воспользовался ошибками соперников и возглавил гонку. Дуэт преследователей составили Максимов и Ушаков. Но и эта расстановка лидеров продержалась не долго. Первая стойка стала роковой для Гусева, и после его трех промахов гонку возглавил державшийся долгое время в тени Андрей Прокунин. К слову, он никогда не отличался сильной стрельбой стоя, и, видимо, понимая в какой-то степени случайность своего «нуля» на третьем рубеже бросился наращивать преимущество. Как оказалось не зря! Последний рубеж отправил его на два 100-метровых круга, но накопленное преимущество позволило ему уйти со стрельбища чуть раньше Максимова. На третье же место тихой сапой пробрался 19-й стартовый номер Василий Хвастунов. Магнитогорский спортсмен не знал промахов в финале, что в итоге принесло ему бронзу.

Ожидаемой борьбы за золото на финише не получилось – Прокунин на последнем круге с легкостью оторвался от Максимова и принес первую за последние годы победу в копилку столицы. Собравший целых 6 кругов штрафа Артем Гусев в финишной разборке отвоевал 4-е место сразу у пяти соперников.

Впервые стартовавший в крупных взрослых соревнованиях Антон Шипулин прочувствовал, сколь глубока пропасть между юниорским и взрослым биатлоном у мужчин. «Чемпион всего» у юниоров закончил гонку 14-м, тем не менее, опередив на финише опытного Сергея Рожкова.