19.09.2024

Андреас Нюгорд и Лина Коршгрен — победители 100-километрового лыжного марафона Орефьеллслоппет

Андреас Нюгорд и Лина Коршгрен - победители 100-километрового лыжного марафона Орефьеллслоппет
Норвежец Андреас Нюгорд из команды Рагде Эйендом и шведка Лина Коршгрен из Рамудден выиграли восьмой заключительный этап марафонской серии Ски Классикс — 100-километровый лыжный марафон Орефьеллслоппет, который прошел сегодня, 27 марта, в шведском Володалене. Эмил Перссон из Лагер 157 и Лина Коршгрен стали победителями турнира в общем зачете.

В соревнованиях мужчин сюжет был закручен до предела! Оскар Кардин из Рагде Эйендом лидировал с трехминутным преимуществом, но в концовке его догнала группа преследователей, среди которых лучшим финишером стал его товарищ по команде Андреас Нюгорд, опередивший в спурте Стиана Хёльгорда из Котенга. Третьим финишировал Ари Луусуа из команды Влтава Фунд. Капитан «Русской Зимы» Алексей Двоскин — 19-й, Максим Вылегжанин — 23-й.

«Чтобы победить, нужны лучшие лыжи. Кардин убежал и показал, что сегодня он просто суперсилен. Мы смогли догнать его всего за несколько километров до финиша. Я чувствовал, что я в полном порядке и у меня очень хорошие лыжи. Это лучший способ завершить сезон», — поделился впечатлениями победитель гонки Андреас Нюгорд.

Стиан Хёльгорд, Андреас Нюгорд, Ари Луусуа

В женской гонке Лина Коршгрен из Рамудден, Эмили Флетен из Котенга, Теа Крокан Муруд из Кафебрюггерит и Ида Даль из Рамудден под конец гонки сумели влиться в мужской караван, и Коршгрен спринтерским рывком одержала шестую в этом сезоне победу.

«Я очень счастлива и очень устала. Теплая погода сделала гонку очень тяжелой. Я сегодня очень много боролась и терпела», — подвела итог гонки Коршгрен.

Эмили Флетен, Лина Коршгрен, Теа Крокан Муруд

В мужской гонке Макс Новак из Рамудден и Руннар Скауг Матисен из ПаркеттПартнер Шушён убежали в ранний отрыв, но после 15 км их настиг пелотон во главе с Максимом Вылегжаниным из «Русской Зимы». На первом спринтерском финише на отметке 18,4 км у 13 секундах шли 32 гонщика.

Рывок за победу на второй спринтерской отсечке 27 км в Валлбо сделал Максим Вылегжанин, и группа лидеров растянулась на 40 секунд! После этого инициативу перехватил Мортен Эйде Педерсен из Нордик Атлет, претендовавший на победу на горном финише в Рипканхёйдене на отметке 41,1 км, однако на самой черте его сумел обойти Торд Асле Йердален из XPND. Однако на втором горном финише в Лиллвалене на 65,7 км Эйде Педерсен взял у Йердалена реванш, Кардин был третьим, а лидирующая группа поредела до 15 человек.

Сразу после этой отметки Кардин сделал рывок и довольно быстро оторвался на 30 секунд, затем на 50, а дальше его отрыв стал расти как на дрожжах, достигнув максимума на отметке 84,2 км, которую Оскар прошел на 3 минуты и 10 секунд раньше остальных.

Первым, кто бросился за ним в погоню стал его же товарищ по команде Йоар Теле, который сумел догнать Кардина за 6 км до финиша, а когда до финишной черты оставалось 3 км, это сделала и вся группа преследования во главе с обладателем желтой майки Эмилом Перссоном. В это же время они догнали и четверку лидеров-женщин, в которую входили Флетен, Коршгрен, Даль и Муруд.

Брат Терезе Йохауг Карстен из Рагде Эйендом за 1,8 км до финиша также сумел убежать в небольшой отрыв, но и его догнали, когда до окончания дистанции оставалось около 600 метров, и лишь рывок Нюгорда за 200 метров до финиша увенчался успехом.

Орефьеллслоппет стал четвертым и заключительным этапом Нордик Трофи, в который вошли все скандинавские гонки Ски Классикс. Победителями этого зачета стали Лина Коршгрен и Эмил Перссон, выигравшие также и общий зачет турнира. Перссон, кроме того, выиграл также и молодежный и спринтерский зачеты Ски Классикс, а Коршгрен — спринтерский и горный. Ида Даль стала лучшей по молодежи среди женщин, а Ермил Вокуев из «Русской Зимы» — лучшим горняком среди мужчин.

Командный зачет впервые в своей истории выиграла команда Рамудден, второй стала Лагер 157, а с третьего места «Русскую Зиму» в последней гонке подвинула Рагде Эйендом.

Гонщиком дня признали Оскара Кардина, а лучшим директором команды — Густава Коршгрена из Рамудден.