08.09.2024

Анастасия Седова, Мария Истомина и Анна Нечаевская о коньковом масс-старте на чемпионате мира в Зеефельде-2019

Российская лыжница Анастасия Седова после гонки на 30 км на чемпионате мира сказала, что чемпионат мира в Зеефельде прошел для нее хорошо.
Седова стала 14-й в 30-километровой гонке, показав лучший результат среди россиянок.

«Довольна, считаю, что Зеефельд – счастливое для меня место и очень красивое. Я не строила применительно к этому чемпионату никаких планов и считаю, что он прошел для меня хорошо. Темп в начале 30-километровой гонки был очень быстрым, но я, в принципе, так и предполагала. Знала, что ехать долго и что все будет нормально. Довольна работой лыж, поменяла их после двух с половиной кругов дистанции – грубо говоря, где-то в середине гонки. Мне показалось, что «свежие» лыжи работали чуть получше, но это всегда такое ощущение», — сказала Седова журналистам.

«Погода была тяжелой, и снег был тяжелым, но это лучше, чем бегать в минус 20 градусов. Практически нигде не было такой теплой погоды, но мы, считаю, справились с ней очень хорошо. Утром мне даже показалось, что на улице прохладно», — добавила она.

Спортсменка сказала, что была готова к тому, что будущая победительница Тереза Йохауг сразу создаст отрыв. «Вы удивлены? Я – нет. Была готова к этому и знала, что так будет. Вообще ко всему была готова. Хотя меня немного удивило, что (американка Джессика) Диггинс бежала в обрезанном комбинезоне. Она у нас жаркая девочка, это мы замечаем на всех этапах», — отметила Седова.

Мария Истомина после марафона в рамках чемпионата мира заявила, что была готова к тяжелой гонке, но первая пара лыж была выбрана неудачно.

«Нормально, не первый раз бегу марафон, — заявила Истомина журналистам. – Я знала, что будет очень тяжело. Что касается лыж, то первые лыжи, с которыми вышла на старт, они не ехали вообще. Видимо, не угадали с парой, меня просто все «прошивали» на спуске. После третьего круга переодела, поехали получше, стала догонять. Но все равно не хватило».

Отвечая на вопрос, что далось ей тяжелее, марафон в Зеефельде или подъем в гору на последнем этапе «Тур де Ски», лыжница отметила: «Гора, наверное, все же тяжелее была».

Анна Нечаевская: «Рада, что ЧМ в Австрии завершен, хотя хотелось выступить лучше»

Российская лыжница Анна Нечаевская после субботнего масс-старта на чемпионате мира в австрийском Зеефельде сказала, что рада, что турнир завершен, хотя надеялась показать более высокий личный результат.

Масс-старт на 30 километров свободным ходом в субботу стал заключительным стартом для россиянки на чемпионате мира. Она показала 17-й результат. Ранее в Зеефельде она стала 15-й в скиатлоне и завоевала бронзу в составе женской команды в эстафете.

«Очень тяжело, кошмар просто. Не очень понравилась работа лыж, я до последнего не хотела их менять, подозревала, что другая пара не будет лучше, и не ошиблась. Был очень раскисший снег, а это сильно по ногам бьет. Но я рада, что все закончилось, что нам удалось пройти этот чемпионат. Конечно, хотелось побороться за десятку в этой гонке, но так получилось, что только 17-е место. Очень рада эстафетной медали, просто хотелось и в личных выступлениях быть немножко повыше», — сказала Нечаевская журналистам.