19.09.2024

Анастасия Кузьмина выиграла спринт в Оберхофе

Лидер общего зачета Кубка мира Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию, с одним промахом выиграла спринтерскую гонку на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе.

Второй с одним промахом финишировала финка Кайса Мякяряйнен, на третьем месте Вероника Виткова из сборной Чехии, также с одним штрафным кругом.

Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова с двумя штрафными кругами на 15 месте. Скорость у Екатерины также лучшая среди российских спортсменок, она проиграла Кузьминой 48 секунд. Ещё на 10 секунд медленнее преодолела дистанцию Дарья Виролайнен, но она к сожалению, допустила 3 промаха и заняла 37 место. Строчкой ниже в итоговом протоколе расположилась Татьяна Акимова, у которой всего 1 промах, но скорости нет совсем. Светлана Миронова уступила ходом чуть меньше минуты, но добавила к этому 4 круга штрафа.

«После дороги не очень хорошее состояние – хочется спать, все промозглое, нет бодрячка. На разминке почувствовала, что не совсем комфортное состояние, и приберегла силы на дистанцию», — сказала после финиша Виролайнен за всю команду.

Прекрасная форма, набранная в декабре, и сейчас позволяет Анастасии Кузьминой выигрывать гонки с огромным для спринта преимуществом: завтра в преследовании она будет иметь запас 35 секунд. Этот успех стал 10 победой в карьере Кузьминой и третьей в этом сезоне, а всего на счету двукратной олимпийской чемпионки 25 подиумов (10-10-5).

«Получилось прийти к тому ощущению, что было в начале сезона. Условия сложные, но Оберхоф ничем особенным не удивил — здесь всегда так. Бежать было не так сложно, что для меня удивительно в этих условиях. Все старались, у меня получилось лучше всех.

Вчера ветер был намного сильнее. Но все равно в течение стрельбы меняется, даже на пристрелке было сложно. Нужно было реагировать на ветер во время гонке. Лежа работала с переносом на ветер, четыре выстрела угадала, один всё-таки снесло.

На стойке стреляла дольше, но ответственнее. Получился ноль – окрыленная счастьем понеслась на финиш», – сказала Кузьмина в прямом эфире телеканала «Матч ТВ».