19.09.2024

Анастасия Кузьмина выиграла гонку преследования в Холменколлене

Анастасия Кузьмина из сборной Словакии выиграла гонку преследования в Холменколлене, опередив обладательницу второго места немку Денизе Херманн на 1 минуту 42 секунды. Стартовавшая первой, Кузьмина прошла гонку с чистой стрельбой, немецкая биатлонистка начала гонку с 5 места и допустила два промаха.

Третьей с одним промахом финишировала шведка Ханна Оберг, стартовавшая с 17 места.

Россиянки Екатерина Юрлова-Перхт и Светлана Миронова, стартовавшие друг за другом с 14 и 15 места, финишировали на строчку ниже: 15 и 16 соответственно.

Светлана Миронова  всего 27,8 секунды уступила лучшему ходу Кузьминой, но стрельба стоя в очередной раз стала камнем преткновения для нашей спортсменки:

«Стоя подошла, пятым выстрелом поторопилась – хотелось бежать в гонках. Отрыв был далекий, выстрел был уже бесконтрольный. На последнем рубеже сработала психология – три промаха. Было тяжело, я упиралась – лыжи едут тяжело из-за такой погоды. Хотя лыжи работали хорошо, спасибо сервису. Подошла девятой на последний рубеж – далеко мелькнула какая-то мысль и потерялась концентрация. Это даже не мысли, это какое-то ощущение», – сказала Миронова в эфире телеканала «Матч ТВ».

У Екатерины Юрловой наоборот, всего два промаха, но ходом она проиграла минуту и по сути «осталась при своих».

Малый хрустальный глобус в зачёте гонок преследования завоевала Доротея Вирер. Её отрыв в общем зачёте от Лизы Витоцци составляет 42 очка, от Анастасии Кузьминой с учетом вычета худшей гонки 34 очка.