21.09.2024

Американский дубль на Тур де Ски 2024: София Локли выигрывает гору, Джессика Диггинс — общий зачет

Американский дубль на Тур де Ски 2024: София Локли выигрывает гору, Джессика Диггинс - общий зачет
Американка София Локли выиграла масс-старт на 10 км свободным стилем в гору Альпе Чермис, которым сегодня, 7 января, завершилась 17-я традиционная новогодняя лыжная многодневка Тур де Ски 2024. На заключительном отрезке дистанции она сумела убежать от лидировавшей большую часть подъема норвежки Хейди Венг, в 37 раз завоевавшей призовое место на этапах Тура. Третьей финишировала француженка Дельфин Клодель. Закончившая гонку шестой американка Джессика Диггинс сохранила лидерство и выиграла второй Тур де Ски в своей карьере.

Женская гонка во многом повторила мужской сценарий. Было ощущение, что борьба за спринтерские очки лидеров особенно не интересовала, поэтому спринтерскую отсечку на стадионе Лаго ди Тезеро выиграла лишенная мотивации Тереза Штадлобер. Она же протащила весь пелотон до начала подъема и затем исчезла с радаров.

В горе наибольшую активность стала сразу проявлять Венг, ранее два раза выигрывавшая Тур и знавшая вкус больших побед. Вскоре она сумела сделать отрыв, а усидеть за ней сумела лишь София Локли. Американке не помешало даже падение, когда она лыжей зацепилась за флажок на одном из витков серпантина. Как и Жюль Лапьер в мужской гонке, Локли до конца крутой части держалась за спиной Венг, а затем вышла вперед и мощными движениями убежала от соперницы, не оставив той ни малейшего шанса.

Джессика Диггинс долгое время держалась третьей — её задачей было не проиграть Венг больше минуты, и она с ней справилась. Когда это стало понятно, Джессика немного расслабилась и выпустила вперед Кертту Нисканен, побежавшую за третьим местом в общем зачете и в самой гонке. Однако если на подиум по итогам многодневки финка благодаря сегодняшнему результату всё-таки попала, то на финише её буквально прошила Дельфин Клодель. Француженка долгое время шла в глубине пелотона, но на финишном отрезке показала действительно выдающуюся скорость. Отметим и высокое пятое место латвийки Патриции Эйдуки, также здорово прошедшей концовку.